Форум на ОКУЛУС

Тема 32604, сообщений: 5

Автор Сообщение
Rey
     4 сентября 2014 (20:19)

Всем доброго вечера.

Что мы имеем в обычных астрологических источниках. Просто набираю в яндексе про данный крест и ищу первое более менее адекватное описание:

Мутабельный, или Подвижный крест – объединяет знаки Близнецов (Воздух), Девы (Земли), Стрельца (Огонь) и Рыб (Вода). Это последний месяц каждого времени года, в период прохождения Солнца по этим знакам в мире царит смешение признаков уходящего времени года и грядущего. Во всем наблюдается неустойчивость, ненадежность, неопределенность, ожидание перемен, поиски оптимального выхода в новое пространство. Начатые дела в мутабельных знаках имеют «средний период продолжительности жизни».

Это гибкие, переменчивые, всесторонние и приспосабливающие, интуитивные, непостоянные и ненадежные знаки. Люди, у которых выражен мутабельный крест очень гибкие, универсальные люди, которые могут легко приспосабливаться к любым ситуациям. Но они могут терять цель и не добиваться ничего конкретного. Болезни у таких людей очень переменчивые, переходят из одного состояния в другое, дают симптомы разных болезней и потом эти симптомы могут менятся и давать неуловимую картину болезни.

Ну и так далее по списку. Вполне среднестатистическое описание, да и пожалуй многие с ним согласятся.

То есть основные описательные слова этого креста: переменчивость, мобильность, непостоянство, ненадежность, и так далее по списку.

Но, но на самом деле не все эти понятия можно приписать к людям, у которых выражен данный крест в гороскопе. Почему? Потому что все эти понятия - изменчивость, непостоянство - это есть следствия более фундаментального понятия данного креста.

Начну как обычно из далека, но постараюсь все быстро и коротко закончить.

Значит есть три креста - кардинальный, фиксированный, мутабельный. И все они очень гармонично укладываются в три стадии любого процесса - начало, продолжение, окончание. И тут не нужно мудрить, философствовать, а нужно все воспринимать четко, конкретно и буквально: начало, продолжение, конец и точка.

Так вот.

Кардинальный крест соответствует началу процессе. И все знаки этого креста обладают природной способностью к зарождению, инициации, началу жизненных событий. Когда они что-то инициируют - они в своей тарелке. Для Венеры это допустим желание с кем-то новеньким познакомиться, желание свежих чувств, свежего мяса. Для меркурия это может быть стремление всегда генерировать идеи, служить пусковым началом новых мыслей и далее по списку.

Фиксированный крест. Это просто банально и конкретно - продолжение процессов. Для Венеры это любовь раз и навсегда, комфортное ощущение себя в том случае, когда у тебя есть один партнер и все у вас с ним гуд до конца ваших дней. Для Меркурия это желания придерживаться одних и тех же идейных принципов, взглядов на решение обыденных проблем и задач. И далее по списку. Ну в двух словах как то так.

Теперь собственно мутабельный знак. И тут оказывается основная суть то тоже лежит на самой что ни на есть поверхности - это есть окончание всех процессов. Для кардинального знака самое главное что-то начать, сотворить, для фиксированного знака главное это сохранить, а для мутабельного - все это дело закончить. И окончание тут не подразумевает стремление избавиться от старого события и перейти на новое, не факт перемены. А тут самое главное это акцент именно на законченности, на полноценном сформировании какого-то процесса. Завершить его и с богом отпустить.

У меня Меркурий в Близнецах. Очень долго сам себя убеждал в том, что я весь такой непостоянный, что мне все быстро надоедает, что хочется все время все менять и переходить на новое. Но заглянув поглубже я увидел то, что я хочу менять и приступать к чему-то новому именно из-за того, что я просто не могу дождаться окончания старого. Воздух, хочется быстрее все получить и сделать. Поэтому тут важен именно факт не сменить свою умственную деятельность, а тут важен факт как можно скорее получить целое - завершенный умственный проект, конечный результат.

Мутабельный знак с трудом начинает дела, с быстротой их продолжает и финал - то ради чего собственно весь сыр бор - ощутить ностальгию от того что все завершилось и есть конечный результат.

По стихии тут будет связь с быстротой результата:

Стрелец хочет мгновенного результата, не вдаваться ни в какие подробности и тонкости, просто задумал и тут же реализовалось. Это желание получения мгновенной завершенности.

Близнец будет интеллектуально строить планы, от начала, быстрого продолжения и такого же быстрого завершения, чтобы получить картинку полностью от начала и до конца. Воздушный знак, протягивать удовольствие не умеет, поэтому делает середину тяп ляп, если что-то затягивается и уже скорее бежит к финалу.

У рыб видимо на этой почве тоже есть свои тонкости и нюансы. Самые идеалистичные, скорее всего этот идеализм идет как следствие сочетания желания ощутить душевный комфорт и гармонию с полной завершенностью того, что происходит вокруг них, внутри них и с ними.

Ну а девы, вот они то самые такие пунктуальные и последовательные, потому что для них как раз важно получить совершенный результат, практичный, чтобы все было четко и стабильно. Хотя кто знает этих дев, что там скрывается за их пунктуальностью и педантичностью. Но факт на лицо - стремятся добиться хорошего результата, готовы на любую рутину. А когда осознают тот факт, что совершенства очень трудно добиться, что для этого нужно вникать в сам процесс деятельности, то тогда видать и становятся неряхами и грязнулями.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Anzelary
практикант
     4 сентября 2014 (21:11)

очень похоже на М.Левина Триаду крестов - кардинальный, фиксированное и мутабельный - один треугольник.

человек, среда и цель - другой треугольник. Эти треугольники накладываются следующим образом.

если человек - кардинальный, то среду он воспринимает, как фиксированную, которую надо сдвинуть с места, а цели у него - мутабельные.

если человек - фиксированный, то среду он воспринимает, как мутабельную, которую надо организовать, а цели у него кардинальные (цель служит импульсом к действию)

если человек - мутабельный, то среду он воспринимает, как кардинальную, которая все время меняется и под нее надо подстраиваться, а цели у него фиксированные. (вода к морю выход всегда найдет)


Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно (Демокрит)
Vintage Chic
     4 сентября 2014 (22:20)

Для кардинального знака самое главное что-то начать, сотворить, для фиксированного знака главное это сохранить, а для мутабельного - все это дело закончить. Для кардинального знака самое главное что-то начать, сотворить, для фиксированного знака главное это сохранить, а для мутабельного - все это дело закончить.

Позволь, Rey, описательно продолжить цитату... -)

Козерог как кардинальщик, двигатель идеи, у него хватает энергии на закладку фундамента идеи, а вот детали процесса ему трудно расставить, за это берется фиксированный Водолей, ему как раз необходима идея, которую он будет развивать, разрабатывать и оформлять как процесс. Но и здесь он на определенном этапе выдыхается и тогда за дело берется мутабельная критичная Дева, которая найдет кучу мелких ошибок, недоработок, обработает и перепроверит созданный продукт и доведет его до конца, у нее на это как раз хватит энергии.

Anzelary
практикант
     5 сентября 2014 (12:09)

Vintage Chic, почему Козерог-Водолей-Дева, а не Козерог-Телец-Дева или Козерог-Водолей-Рыбы?


Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно (Демокрит)
Anzelary
практикант
     5 сентября 2014 (13:18)

У рыб видимо на этой почве тоже есть свои тонкости и нюансы. Самые идеалистичные, скорее всего этот идеализм идет как следствие сочетания желания ощутить душевный комфорт и гармонию с полной завершенностью того, что происходит вокруг них, внутри них и с ними.

и придать художественную окраску. все должно быть не только комфортно, практично, богато, разумно, но и красиво. у меня даже лекции по матанализу разукрашены цветными карандашами.

а вот по скорости результата, наверно, ближе к Деве. Трудно проанализировать, аспекты сбивают.


Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно (Демокрит)

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере