Форум на ОКУЛУС

Тема 35521, сообщений: 262

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
tulip81
     15 октября 2016 (10:30)

Хочется еще добавить пару слов,что проработку планеты,ее условно говоря уровень,никто не отменял.Одно дело развитая в или в ,а другое нет.У А.Подводного очень хорошо про это написано,кто читал ,думаю,понимает о чем я.

Поэтому говорить,вот у моего знакомого такое положение,и ни фига мол нет,это не корректно,на мой взгляд.

И еще добавлю,много говорилось,про и ,и про луну там.Но я и нахожу очень эмпатичным знаком.Да,может,это не так заметно.Но тем не менее...

Для примера,моя мама.Имеет целый стеллиум из личных планет в ,включая и .

Так вот несколько лет назад,с одной ее бывшей коллегой по работе,это,к тому моменту, была уже 80-летняя бабушка,произошло несчастье,она попала под машину.

В результате,ей ампутировали обе ноги.Она совершенно одинокая,бездетная,замужем не была,родственников фактически нет.Соответственно,заботиться о ней было некому,к ней из соцзащиты приходила раз в неделю женщина,но там все,что она делала-это максимум за продуктами сходить.И,короче,до самой смерти той бабушки моя мама ходила к ней,ухаживала,помогала.

А еще с учетом,что у нее потом и крыша поехала,то можно предположить,как это,ухаживать за старым инвалидом,да еще и с проблемами с головой..Не каждый,думаю,на такое способен,особенно,если учесть,что это по сути чужой тебе человек.

Milasha
Милана
     15 октября 2016 (10:41)

Не совсем понимаю, почему не отделяется одно от другого - эмпатия и уход за больным. То есть каждый эмпат обязан иметь с собой рядом больного?! Или из-за сопереживания обязан отдать что-то этому человеку? То есть сопереживать можно только горю, а не радости, например

Чему тогда удивляться, что рядом с такой женщиной появляется, например жалкий алкаш.

tulip81
     15 октября 2016 (11:06)

Milasha,уход за больным,если это не ваша работа и вы ничего за это не получаете,без эмпатии,невозможен на мой взгляд.Это же очевидно.Чтобы захотеть кому-то помогать,нужно сначала сочувствовать,сопереживать человеку и т.д.

И при чем тут обязан? Никто не обязан,конечно,по-разному бывает в жизни.

И кто сказал,что радости сопереживать нельзя?Одно вовсе не отрицает другое.

Milasha
Милана
     15 октября 2016 (11:15)

tulip81

Я акцентировала на этом внимание, потому что в теме не было ни одного (!!!) отзыва о позитивном примере эмпатии. А это на мой взгляд показатель того, что зашито в подсознании уважаемого Нептуна. И звучало это так эмпатия=страдание, жертва - это достойно и уважаемо!

Власова
     15 октября 2016 (11:18)

Milasha! Приветствую!

Чему тогда удивляться, что рядом с такой женщиной появляется, например жалкий алкаш. - конкретно так у меня, проще жестко кодировать, чем милосердно развестись. Но это не с эмпатией связано, а с холодным расчетом: что толку сдохнуть ему раньше времени где-нибудь под забором?! Ни уму, ни сердцу.

Я имела в виду тот пример про бездну - когда долго в нее смотришь, она начинает смотреть в тебя. Надо быть сильным подготовленным человеком, чтобы суметь самому себя вытащить из глубины ощущений.

Потом пришло в голову, на Западе так много обращают внимания на развитие чувствительности (курсы обнимашек и мужского плача, например), много внимания и денег уделяют детям и животных в Африке, а своих престарелых родителей сдают в дом престарелых! У нас же как-то нормально относятся к уходу за своими родителями, это - долг; но за чужими - это огромная редкость, а где же необыкновенная чуткость и доброта?

"Идет бабуля, видит, трое бьют одного, "Да что ж вы делаете, ироды, трое на одного!" - "Тихо, бабуля, мы коллектора поймали!" - "Да что ж вы руками его бьете!!! Ногами его, ногами пинайте!"

     15 октября 2016 (12:15)

Эмпатия - Луна-Нептун, вода в определённых домах , а не просто (как пример) "у меня Марс-Юпитер -Солнце в Раке, т.е. не ПРОСТО вода.

А жертвенность - это Юпитер в любом знаке, но на хорошем уровне. Это этика. совестливость. невозможность для себя проходить мимо чужой тяжкой или безвыходной боли.

(у той бабушки и тяжко, и безвыходно).

tulip81

если это не окажется лишним - передайте вашей маме низкий мой поклон за то, что такие сердца и души бывают.

https://briah.ru/
tulip81
     15 октября 2016 (12:19)

Milasha,что касаемо радости сопереживать,да есть это,просто такие вещи,во-первых, не столь запоминаются,случилось радостное событие у человека,ну порадовался ты за него,да дальше пошел.Это же не требует каких-то действий,заботы,помощи.

И,второе,это тоже есть,нельзя не учитывать,элементарную зависть,свойственную людям,не всем,но многим,недаром все эти поговорки"пусть мне плохо будет,лишь бы у соседа корова сдохла",в этом я думаю есть еще особенность российской ментальности.Это же не секрет,что страдание у нас воспринимается-как благо,как подвиг.Тут много всего..

tulip81
     15 октября 2016 (12:21)

Lёwka,спасибо за добрые слова! Постараюсь передать.

Milasha
Милана
     15 октября 2016 (12:25)

в этом я думаю есть еще особенность российской ментальности.Это же не секрет,что страдание у нас воспринимается-как благо,как подвиг

Да, есть тут какие-то стереотипы. Кто считает нужным придерживаться - его право. Лишь бы вело это действительно к добру. А не к тому, что кто-то жертвует, а кто-то пользуется. Либо к увеличению несчастья и страдания в людях!

MacKayla
20.10.1991.,2
0-45, Алушта
     15 октября 2016 (12:56)

Я всем эмпатам эмпат))) серьезно. Как банально бы не звучало, но это и дар и проклятие. в рыбах в 10 доме. Еще мне кажется акцентированный скорп добавляет свою вклад.


Она — как птица Феникс: сама себя сжигает и омоложенная возрождается из пепла.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере