Форум на ОКУЛУС

Тема 35521, сообщений: 262

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     14 октября 2016 (20:19)

Может я конечно чего-то не понимаю, но пристрелите меня: все Солнечные и Лунные Раки каких я знаю не отличаются эмпатией, да они очень чувствительны и могут почувствовать настроение другого(ключевое слово "могут", но так могут и все другие, нас же этому с детства учат), но это скорее их ощущение к своему внутреннему чем к окружающим. Ну как пример можно на анализ взять отношения Лунных Раков с противоположным полом. В каком месте эмпатия когда они липнут к людям не испытывающим к ним ни каких нежных чувств?(у моих знакомых так по крайней мере )Мне например понятно что ни каких позывов на то нет, но им кажется иное(хотя мне нужно задачку такую поставить сначала(задачку что чел к другому чувствует), впрочем иногда это и без эмпатии очевидно). Признаться приятно погреться рядом с влюбленным человеком(не важно в кого влюблен)

По мне так Водолея я как более "человечный" знак воспринимаю, хоть и перманентно сие у них(может к эмпатии ни какого отношения не имеет их поведение). Рыб солнечных совсем не понимаю, с Лунными не сталкивалась.

Каким-то макаром я например знаю что человек чувствует, возможно не ко мне непосредственно, а в данный момент просто. Люблю когда чел просто работает не испытывая каких-либо чувствэмоций заостренных, а то начинаю мучиться ко мне имеют их эмоции отношение или нет. Вообще приятно общаться со зрелым эмоционально человеком(челом не фантанирующим разного рода эмоциональным фоном и не претворяющимся что чувствует нечто иное)

С детства "считывала" настроение взрослых по интонации и поведению.

Eleshka Вам наверно не попадались экземпляры как я люблю поиздеваться сменой интонации и эксцентричным поведением, но это ни как не эмоции, во всяком случаи не внутреннее ощущение, с эмпатами эти шутки не прикольные, они или ржать начинают или "ты чо?" говорят, а вот остальные начинают "светиться" тем чем обладают.

А может примеры какие разобрать? что-то я давно не баловалась сим.

Перепелка
     14 октября 2016 (20:24)

Ощущаю себя буквально радаром...

Claire а вот мне понимать-ощущать себя сложно. Я часто не понимаю испытываю свое что-то или это чужое(если доходить до маразма, то и мысли чужие в голову вдруг запрыгивают)

Вот мне что интересно: как часто эмпаты общаются по телефону? любят ли общаться по телефону или интернету?

     14 октября 2016 (20:28)

Перепелка

видимо, Солнечные и Лунные Раки пристрелят нас с вами одновременно ))) Потому что поддерживаю вас полностью

https://briah.ru/
Селянка
астролог
     14 октября 2016 (20:33)

Я тоже согласна с этим.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Eleshka
     14 октября 2016 (20:33)

Вам наверно не попадались экземпляры как я

Перепелка, специально, обмануть меня интонацией как дважды два, если поставить такую цель и особенно, если у меня доверие появилось к человеку)

Детство мое было в советском союзе, тогда не особо было развито "поприкалываться".

Я вообще эмпатию и раньше, и сейчас, не воспринимала как что-то особенное. Мне всегда казалось, что это элементы психики)))У кого-то более выражены, у кого-то меньше.

люблю поиздеваться сменой интонации и эксцентричным поведением,

Среди друзей (может не друзей) это просто ещё один повод "потрещать", кто кого "наколол"...я бы не отнесла это к эмпатии.

Эмпатия это когда видишь, что человек что-то говорит, а у тебя картинка не складывается с ощущением...ну это примерно.

Я вообще особо не вдавалась в размышления об этом ощущении, как-то все само собой)) просто тема чем-то все таки "задела". Все равно мне кажется,что как минимум 80% людей ощущают эмоции других, тут вопрос только, а не обманывается ли человек в своих ощущениях?

     14 октября 2016 (20:33)

tulip81

Спасибо за искренность.

Eleshka

" хочу, чтобы проблемы решались без моего участия))"

поняла. Когда-то сама жила так: из "проблемы в проблему". А после того, как диагноз смертельный поставили и сроку отпустили всего около 2-х месяцев, решила: у меня больше нет ПРОБЛЕМ.

Есть просто задачи, которые мне нужно решать. Именно задачи! И именно МОИ.

ДАЖЕ если они кажутся не моими )))

Так и живу, с интересом решая задачки по мере их поступления))) Вот уже 28 лет после того ..

https://briah.ru/
Eleshka
     14 октября 2016 (20:39)

Lёwka

Есть просто задачи,...

Кстати, надо заменить слово "проблемы" в своем лексиконе на слово "задачи".Спасибо за мысль)

Milasha
Милана
     14 октября 2016 (20:49)

Мне кажется, что вполне возможно поставить на эмпатию фильтры. Вот тут я буду сопереживать, вовлекаться и что-то делать, а в другом - нет. Смотря какие установки самому себе задать. А тот кто считает, что ты ему что-то должен - пусть сам об этом и думает. Иначе так вообще можно без самой себя остаться, все всем раздать.

Как то так.

А то что тут про лунных Раков говорили. так вот скажу - могут эмпатировать, но видимо не обязаны

Ino
     14 октября 2016 (20:56)

Вот мне что интересно: как часто эмпаты общаются по телефону? любят ли общаться по телефону или интернету?

В точку. Эффективность понимания снижается процентов на 30. Но это только с незнакомыми людьми. На качестве понимания знакомых людей практически не сказывается.

Согласна с тем, что эмпаты - не обязательно добрые и отзывчивые люди. Эмпатия - это как умение поставить диагноз состоянию человека. А сопереживание и сочувствие - это другое. Эмпаты могут понять, что человеку нужно в том или ином состоянии, но не обязательно захотят (и сумеют) отреагировать на это.

Поскольку речь о психике, то важна, наверное - , наверное, водная или воздушная, возможно угловая. Но это - как база. Как и во всем - важна вся карта, она и будет определять способ и цели реагирования (не всегда ведь это используют для пользы человека).

Перепелка
     14 октября 2016 (21:12)

Эмпатия это когда видишь, что человек что-то говорит, а у тебя картинка не складывается с ощущением...ну это примерно.

Я вообще особо не вдавалась в размышления об этом ощущении, как-то все само собой)) просто тема чем-то все таки "задела". Все равно мне кажется,что как минимум 80% людей ощущают эмоции других, тут вопрос только, а не обманывается ли человек в своих ощущениях?

Eleshka Вы просто написали что по интонации и поведению считываете. Я "ставлю заключения" по "динамике", опознаю людей "по динамике"(не запоминаюразличаю лица, но движения откладываются очень хорошо и при этом неосознанно).

У меня часто совсем ступор врубается когда чел о чувствах говорить начинает ибо то что говорят порой вообще ни рядом с набором чувств. Согласна с Вами-просто само собой.

Ну начну сама с примеров: сдавала как-то экзамен преподу. Сижу и тут у меня такое недоумение подступает, я прямо растерялась (его аж трясло от "предвозбуждения", похоть перла и я это чувствовала)никакого неприемлемого поведения он себе не позволял и при том что я двух слов от опешенности связать не смогла свою четверку я получила. Сама эта ситуация меня сильно озадачила, так как он не "мужчина моей мечты", да и я далека от гламурной девицы. Рассказала свои неприятные на мой взгляд ощущения и впервыи услышала что за этим преподом водятся романы со студентками(извините, но как мужчина он фу, по моим меркам) Если переходить дальше, то у меня даже возникло ощущение фактуры его кожи, могу даже более конкретно выразится рыхловатого бедра, хотя он стройный мужчина, ну как девушка целюлитная, но мягкая .

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере