Форум на ОКУЛУС

Тема 37568, сообщений: 51

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     8 марта 2018 (00:27)

До сих пор затрудняюсь сказать - это в нас, в людях нарциссическая часть личности так о себе заявляет, или же реально духовный аспект откровения-предчувствия...

Думаю откровением-предчувствием тут не пахнет... Современный нарциссический мир, об-во потребления, где собственно от тя ожидается только одно - ПОТРЕБЛЯТЬ И если ты хорошо - потребляешь, то можно считать, что уже состоялся как личность , следовательно: "раз как личность - я ого-го, значит я уважаемый и ученик я отменный. Другого и быть не может Так же? " Ход мыслей у современного чела примерно - такой


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     8 марта 2018 (00:29)

Вот, пост Eka и мой последовавший пост привел меня к любопытной мысли

что учеников мне не надо и не хочется именно потому, что не хочу чтоб меня рассматривали как товар в об-ве потребления и мои знания и мои спсособности - как товар Нет не хочу


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     8 марта 2018 (00:36)

Пусть всё умрет со мной


Европа будет Свободной!!!
AstroMarie
     8 марта 2018 (01:04)

Galaxyalex

Спасибо за Вашу точку зрения

Теперь моя

Как бы это сказать, в наш современный мир - достаточно практичный, полностью завернутый на вещистких ценностях, век потребления - духовностью занимаются единицы... Т.е когда Матерн писал это, он уже предполагал, что человек который подойдет к астрологии обладает выше среднего ур-ня духовного развития...

Ваша главная ошибка заключается здесь в том, что в во времена Матерна духовность никак не противоречила "вещистким ценностям". Напротив, даже во времена Валенса ( а это за 200 лет до Матерна) нужда и необходимость зарабатывать считались препятствием к духовной деятельности, в особенности к занятию астрологией:

Книга 9

"Valens sends greetings to Marcus. The information set out by the divine king Nechepso in the

beginning of his XIII Book has been exhaustively treated in our previous compilations and in the labors of others. Now I will compile the following material, falling short in no respect. It is obvious that the King made his explanations with mystic intelligence and that he has also been the guide—even for us—in our approach to this art. His willingness to confess, and then to correct, his early errors is a sign of a nobility and wisdom on his part which gave him the intelligence to know when to change his mind. The fact that he despised his kingship and power and devoted himself to these matters is a sign of his

experience and persuasiveness, qualities which reveal this art’s alluring and attractive face to his successors. No necessity for making a living and no trickery caused by greed affected him—as these traits have affected so many now-a-days. As a result this man must be taken as a model."

Валенс приветствует Маркуса. Информация,представленная божественным царем Непехсоном в начале его VIII книги была исчерпывающе рассмотрена в наших предыдущих работах и трудах других. Сейчас я хочу завершить следующий материал,нисколько не преуменьшая его значимости. Очевидным является то, что король делал свои объяснения с мистическим подтекстом, и что даже его подтекст стал проводником для нас в подходе к этому искусству. Его готовность признать, а затем и скорректировать предыдущие сделанные им ошибки- это признак его знатности и мудрости, в том, что обеспечило его достаточным разумом,для того чтобы знать когда изменить свою точку зрения.

Тот факт, что он презирал свое царствование и власть, а посвятил свои дела изучению астрологии -это признак его опытности и восприимчивости, качества которые раскрывают заманчивость этого искусства, и которые делают его таким привлекательным для его последователей.

Не было у него нужды зарабатывать себе на жизнь,и лукавства вызванного бы жадностью,тогда когда эти черты затронули очень многих в наши дни. Таким образом этот человек может служить моделью для подражания.

***

А по поводу Матерна,то поначалу я тоже плохо о нем думала,читая про всю эту "духовность" с позиций 21 века,ну как это быть чистой,целомудренной и без намека на преступность

Однако, понятие преступности в то время было таким: не отрезай никому голову и прочие конечности- это не духовно

Проблемы с законом? оплати - юристов...

Даже Фирмик Матерн будучи юристом с Вами бы не согласился... Не просто же так он увлекся астрологией

Хотя и в то время судебная система была куда более серьезной...Время зарождения Римского права,а не суды по звонку,где никакие юристы не помогут

Поэтому роль астрологии через 2000 лет - совершенна другая

Поэтому она точно такая же, как и 2000 лет назад,почти ничего не изменилось,ну кроме того,что люди значительно поглупели и даже имея все блага цивилизации, не нашли им применения- это когда вопросы на форуме глупые задают


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
AstroMarie
     8 марта 2018 (01:09)

[Насмешил] Пусть всё умрет со мной

Зачем так радикально? Можно написать книгу с мистическим подтекстом,посредством загадок как это делал король Непехсон


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Galaxyalex
     8 марта 2018 (01:22)

Ваша главная ошибка заключается здесь в том, что в во времена Матерна духовность никак не противоречила "вещистким ценностям". Напротив, даже во времена Валенса ( а это за 200 лет до Матерна) нужда и необходимость зарабатывать считались препятствием к духовной деятельности, в особенности к занятию астрологией:

Да не об этом речь шла... Я кста там переписал чуток текст

Ну судя по всему вы не поняли, что я имел ввиду, когда упирал на то, что астрология в наше время в первую очередь - именно для духовного развития


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     8 марта 2018 (01:29)

Зачем так радикально? Можно написать книгу с мистическим подтекстом,посредством загадок как это делал король Непехсон

Не знаю...

Это опять же очень сложный вопрос...

Может что то изменится в об-ве может у меня изменится восприятие, но на текущий момент я и книги воспринимаю - как определенный срез об-ва потребления...

Во всяком случае мне было бы не приятно, чтоб люди, которые будут что-то читать из меня любимого , воспринимали мои тексты просто как очередную вермешельку или сырок (только на ментальном ур-не) которые можно сейчас потребить и как то там усвоить или отрыгнуть

А именно так сейчас любой человек подходит к чтению любых текстов

Ну вот так я вижу 99.999% читающих вообще что либо


Европа будет Свободной!!!
AstroMarie
     8 марта 2018 (01:31)

Ну судя по всему вы не поняли, что я имел ввиду, когда упирал на то, что астрология в наше время в первую очередь - именно для духовного развития [Улыбочка]

Я считаю она во все времена ему только способствовала

А общество потребителей было всегда,испокон веков...


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Galaxyalex
     8 марта 2018 (01:36)

Поэтому она точно такая же, как и 2000 лет назад,почти ничего не изменилось,

Да нет не согласен.... может это мои хотелки конечно

но вот лично я не хочу использовать Астрологию в практических целях... И если в наше время, это в принципе чисто теоретически - возможно, ибо если разумно использовать блага цивилизации, то в общем к астрологии можно и не прибегать...вот лично у меня за последние лет 6 даже и желания хорара не было задать...

То в те времена, более ранние, астрология вполне себе могла быть использована в практических целях...поэтому и смысл написанного древними астрологами о "заведомом высоком духовном ур-не" воспринимается мной вполне логичным


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     8 марта 2018 (01:39)

А общество потребителей было всегда,испокон веков...
ну это тогда вообще сливай воду Вы лишаете меня надежды что что то может измениться...Раз оно так было всегда то есть огромная вероятность что так всё и останется...

Нафига тогда жить?


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере