Форум Окулесица

Тема 5343, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
vau
     31 мая 2014 (08:52)

Всем здравствовать

Кто с чем отождествляется? На работе начальник имел в общем-то не пыльную должность , занимал её 40 лет, всех кто подходил отгонял - отгонял. Очень любил свою "вывеску на кабинете" А когда его убрали с этой должности, в связи с уходом на пенсию - он помер. Жить стало незачем.

Читал про девушку, которая мечтала всю жизнь купить" Порш Кайен. Копила - купила - угнали - умерла.

И вот читая форум, все страдания от отождествления, кто-то отождествляется с отношениями, отношения уходят - всё вешаться. Кто-то отождествляется с имиджем, не дай бог кто-то построенный образ сломает - война. Пример: всеми любимый режесёр Никита Михалков, кто-то в него на мастер классе яйцо кинул, так он озверев полетел в толпу обидчика пинать, молодец конечно смелый парень...

Почему все так боятся смерти? Смерть не более чем отождествление с телом, а если нет отождествления с телом, что-ж и кто-же тогда умирает?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
middle
     31 мая 2014 (09:38)

vau

Почему все так боятся смерти? Смерть не более чем отождествление с телом, а если нет отождествления с телом, что-ж и кто-же тогда умирает?

Умирают в конце концов все. Пример, который Вы привели про начальника очень типичен. На бывшей работе начальницы отделов, глав. бухша как только на пенсию - так и на кладбище. Тут стресс срабатывает - человек был закручен на власти, а власти больше нет.

vau
     31 мая 2014 (12:36)

middle,

Умирают в конце концов все.

а что- нибудь остаётся?

Тут стресс срабатывает - человек был закручен на власти, а власти больше нет.

а как не переживать по поводу того . что больше нет?

так, просто вопросы вслух


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Maslina
     31 мая 2014 (12:54)

vau и вам здрасьте

а как не переживать по поводу того . что больше нет?

Если такая важность в отождествлении с чем-то то переключиться на другое отождествление и так до бесконечности

Ведь это по сути зависимость, фанатизм, либо фобия, разрушение образа в котором комфортно существовать.

NEPTUN
     31 мая 2014 (13:14)

(Автоматический перевод с транслита!)

вот и я без брака себя ходячим трупаком чувствую,все делаю на автомате,в голову суицидальные мысли лезут,отгоняю,а вообще все мы зависим отчего то,мне кажется нормально это.Смерть -это избавление от мук и страданий с одной стороны,ну неизвестность тоже пугает, мне в детстве втемяшили ислам в голову-теперь у меня страх попасть в АД грехов много-тяжких и неочень


Panta rhei
Savitri
     31 мая 2014 (14:28)

Почему все так боятся смерти? Смерть не более чем отождествление с телом, а если нет отождествления с телом, что-ж и кто-же тогда умирает?

А разве все боятся? Я почему-то никогда ее не боялась (больше боюсь старости и болезней), смерть я воспринимаю скорее как освобождение, может потому, что в душе я буддист, мне эта философская религия очень близка. Вообще мне кажется люди больше боятся жизни, чем смерти.. О смерти мало кто задумывается, а в жизни слишком много разочарований и потерь, которые происходят именно от того, что человек постоянно срастается с чем-то или кем-то, а отрыв очень болезнен, иногда легче умереть, чем переживать боль..

frueckon
vau
     31 мая 2014 (15:12)

Почему все так боятся смерти? Смерть не более чем отождествление с телом, а если нет отождествления с телом, что-ж и кто-же тогда умирает?

Смерть - всего лишь один из самых живучих (гы гы) стереотипов местного коллективного бессознательного. Фикция. Что-то вроде пугала которое служит приправой для жизни.

Открою страшную тайну, В действительности никто никогда не умирает, другое дело что кому то невыгодно чтобы так думали все, ибо тогда на этом нельзя будет заработать и добиться подчинения.

Ум вечен - такова его природа.

Освободите (очистите) ваш ум от ложных, навязанных с рождения стереотипов и будете жить налегке. Когда жизнь в теле надоест - скиньте тело в воду.

Vau, я раньше отождествлял себя с разными крутыми героями,которые спасают мир Марс из всех щелей пёр. Сейчас доигрываю пьесу Максима Горького - "На дне".

Скажи ка мне Валера, а не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира?


в жизни всегда есть место которое я займу
Natusja
     31 мая 2014 (16:01)

vau

В Ваших примерах очень сильный запрос на материальное. Идет идеализация каких-то определенных аспектов жизни. Люди не понимают, что по сути нам здесь ничего не принадлежит..мы временные гости на этой планете, не могут смириться с потерей.

Я в принципе с Savitri согласна, так же рассуждаю.

Но с другой стороны это все же демагогия в какой-то степени.

Про смерть лучше спросить у людей, которые ей в лицо смотрели..у суицидников неудавшихся, у тех, кто клиническую смерть пережил ..у Леонардр ди Каприо например, у которого парашют не раскрылся в полете (на запасном приземлялся)..

vau
     31 мая 2014 (18:36)

Если такая важность в отождествлении с чем-то то переключиться на другое отождествление Большая ухмылка и так до бесконечности

Maslina,

молодец!

мне в детстве втемяшили ислам в голову-теперь у меня страх попасть в АД

NEPTUN, был в мечети один раз, мне понравилось - светло, просторно - много пустоты, много бога.

и где-же проходило детство?

грехов много-тяжких и неочень

Анекдот: Девушка на исповеди

святой отец - грешишь ли ты дчерь?

девушка - конечно святой отец!

святой отец - а как грешишь?

девушка - в носу ковыряюсь пальцем!

в жизни слишком много разочарований и потерь, которые происходят именно от того, что человек постоянно срастается с чем-то или кем-то, а отрыв очень болезнен, иногда легче умереть, чем переживать боль.

Savitri,

а почему срастается?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
vau
     31 мая 2014 (18:43)

Vau, я раньше отождествлял себя с разными крутыми героями,которые спасают мир Большая ухмылка Марс из всех щелей пёр. Сейчас доигрываю пьесу Максима Горького - "На дне".

Лёша , как по мне так всё надоедает и роль Бетмана и роль лузера. Сначало интересно, а потом приедается.

Скажи ка мне Валера, а не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира?

"Быть или не быть" в части небыть?

Но с другой стороны это все же демагогия в какой-то степени.

Natusja,

то есть надо как-то к предмету разговора поближе подойти !


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере