Форум на ОКУЛУС

Тема 13484, сообщений: 76

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
galinablanca
     25 мая 2008 (13:50)

У меня однажды была ситуация, когда я хотела убить себя от отчаяния и разочарования в одном человеке, это было аж в 1999 году. Боль была такая сильная, что я помню, как стояла у открытого окошка и думала, что секунда - и я избавлюсь от боли.

Но мне хватило ума подумать в тот момент о маме...Что как бы ни было больно мне сейчас, ей будет в ТЫСЯЧИ РАЗ больнее и страшнее. Я отошла от окна. Я не хотела никому делать больно, а главное - любимой маме. Меня потом колбасило недели две, когда я надиралась водки, просто чтобы уснуть и ни о чем не думать. ПОтом стало легче. Такое было в моей жизни всего раз..

И вот что я скажу.. Если бы я убила тогда себя, то..

*не было бы моей чудной, замечательной, необыкновенной, красивой и доброй дочки!

*не было бы новой любви, которая меня так радует сейчас

*не было бы моей литературной судьбы и книжки, которая выйдет в ближайшие недели.

И впереди еще много-много чего!!

Несси
     25 мая 2008 (13:58)

А мне кажется, человек имеет право на выход- той дверью, котороую он сам выберет.

Хотя, все это, конечно,очень болезненно для окружающих,это однозначно не альтруистичный поступок.

Несси
     25 мая 2008 (14:10)

А я в студенчестве однажды общалась с одним юношей, на каждой вечеринке заводящего разговор о суициде. Его все отговаривали,а он рвался к окну... увидев это шоу ,сказала- "Иди, прыгай из окна. Это твое дело.Доски гроба сгниют за 3 года, и в том месте, где у тебя сейчас глаза, будут копошиться маленькие червячки и будет земля." Юноша сказал, что я жестокая, но прыгать из окна передумал.

     25 мая 2008 (14:11)

Несси

"мне кажется, человек имеет право на выход- той дверью, котороую он сам выберет."

У него никто права и не отбирал, равно как никто и не освобождал от ответственности за КАЖДЫЙ выбор.

выбор есть, он дан нам, но каждый для себя решает - а ЕСТЬ ЛИ у него этот выбор, и КАКОВ он - либо это выбор между тьмой и светом, либо выбор между причинением зла или тем, чтобы его НЕ причинять.. Поразмышляйте об этом..

PS- Тот юноша и не пытался бы никогда прыгать из окна - есть такие любители дешёвого драмтеарта.

https://briah.ru/
galinablanca
     25 мая 2008 (14:14)

Несси,

то, что Вы описываете, это типичный синдром истероидной патологии ( я как дипломированный психолог говорю). Это называется "псевдосуицид"

Если человек объявляет о планах на самоубийство - это не более, чем истерия и шантаж окружающих. Я сама однажды сталкивалась с таким экземпляром. Весь фокус в том, что эти люди НИКОГДА не убивают себя, они лишь треплют нервы всем окружающим, которые начинают дергаться, переживать и пытаться его удержать, а он кайфует - ведь столько внимания к его персоне!!!

Несси
     25 мая 2008 (14:16)

Светлана

galinablanca
     25 мая 2008 (14:22)

Но вообще я не хочу обвинять самоубийц...

Действительно. есть случаи, когда человек отчаялся и ему плохо и это ужасно, когда рядом никого не оказалось.

Вот я тогда тоже была совершенно одна, одинока..Это счастье, что я смогла удержаться в состоянии такого аффекта! Спасибо моей маме.. она меня удержала своим существованием, своей любовью.

Но есть люди совсем одинокие.

Недавно узнала о самоубийстве женщины 50 лет, которая ни разу не была замужем, у нее не было детей, родители ее уже умерли, она была страшная, некрасивая, одинокая... И она решила, что смысла жить нет и выкинулась с 15 этажа.. Вот в такие минуты больно за таких людей. Хотя я ее лично не знала, мне лишь рассказали.. Но я представляю ее одиночество. Представьте себе: вам 50 лет и вами НИЧЕГО НЕ НАЖИТО - ни детей, ни внуков, ни любимых людей, и даже родители уже в могиле.. Вот как тут быть? Вот как?

Вопрос ко всем..

Несси
     25 мая 2008 (14:22)

Ксю, да, согласна.

Однако же один товарищ в общаге, привыкнув к тому,что его все оттаскивадли от окна, в очередной раз чего-то не рассчитал, и его не стали сильно оттаскивать, а он сиганул, и разбился.- Истероиды могут вопреки желанию все-таки что-то с собой сотворить.То есть, иногда псевдосуицид заканчивается трагично.

galinablanca
     25 мая 2008 (14:28)

Несси,

ну тут в случае с этим товарищем уже некому себя винить.. Я просто помню, как я лично переживала из-за одной псевдосуицидницы ,пока до меня не дошло, что это театр..

Ну например, она могла сказать: "Я взяла нож и собралась резать вены, как тут позвонили в дверь, я открыла знакомому и поэтому самоубийство не удалось"

Ну если ты хочешь покончить с собой. разве ты будешь открывать дверь??? И т.д и т.п Таких случаев с ней было много.

Я в тот момент своего минутного помешательства была совершенно одна в доме и это, в общем, даже моя тайна, что у меня был минутный аффект желания покончить с собой. Я потом так раскаивалась за эти мысли. Перед мамой раскаивалась.. Ведь она мне жизнь дала, а я из-за какого-то козла хотела эту жизнь уничтожить!!! Какое счастье, что я этого не сделала!

Несси
     25 мая 2008 (14:33)

Ксю, люди выбирают жить либо не жить в любой ситуации.

В 50 лет , будучи страшной и одинокой, можно пойти в монастырь, и жить там, на послушании хотя бы. Можно просто помогать людям, ...можно приюту для бездомных зверей. Жизнь же не только для себя. Точнее, когда что-то делаешь для мира- в этом больше радости от жизни, чем когда что-то делаешь для себя.У нас есть бабка, по ТВ показывают, одинокая, она вяжет детдомовским ребятишкам носки и варежки и покупает им какие-то подарочки с своей мизерной пенсии.И она ужасно счастлива, она светится, - она как бы опекает детдом, и ребятишечки ее знают и любят.И некрасота и возраст тут дело десятое.

Важно же не для себя жить, а быть нужной.

Тот мальчик мой знакомый, он один был в семье, и его родители, еще молодые, постарели в момент.Мне очень больно на них смотреть. Они уже несколько лет живут механически, глаза пустые, и улыбка виноватая, вымученная...Иметь кого-то и потерять- это гораздо страшнее,чем не иметь и не терять.

....И еще, Ксю, если у человека в 50 лет нет любимых людей- это на самом деле ЕГО выбор. ПОтому что вокруг нас всегда есть те, кому мы можем дарить свою любовь.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере