Форум на ОКУЛУС

Тема 20653, сообщений: 10

Автор Сообщение
nihil
initium co-ordinatoru
m
     4 августа 2009 (11:06)

"...Возьми сигнификатор кверента и вещи, о которой спрашивают, вычти меньшее из большего и добавь к оставшемуся градусы восходящего знака, и отложи этот итог от Асцендента, и далее смотри..."

Меньшее из большего, так понимаю, в абсолютных градусах? От 0 Овна? Ну, это, в принципе, понятно.

А вот какие такие градусы восходящего знака? Тоже абсолютные?

Или кол-во градусов в пределах знака?Non comprehendo!

Это из "Anima Astrologiae"

Очень прошу просветить меня в этом вопросе.

Благодарен всем заранее , ибо скоро придется опять уехать на пару дней

Искренне Ваш

Селянка
астролог
     4 августа 2009 (11:23)

и далее смотри..."

Математик, а что далее смотреть? МожеТ, если попробовать и так и так (с абсолютными гр. и градусами знака), а потом сравнить, что ближе к истине, к контексту?

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
nihil
initium co-ordinatoru
m
     4 августа 2009 (11:33)

Селянка, спасибо

Дело в том, что и контекст не должен вырисовываться однозначно. Ибо это некий жребий, дающий подсказку в случае слабости гл. сигн-ров.

Планета - хозяйка знака, в который попадает эта точка, - должна дать информацию о параллельно вовлеченных в дело силах и их состоянии.Имеет значение и дом, где эта точка, но заранее предугадать или методом подбора - вряд ли получится

Селянка
астролог
     4 августа 2009 (11:50)

Ага... Вот теперь ясно, что ничего не ясно.

Ну наверное "градусы восходящего знака" - это те градусы, которые уже взошли. Именно гр. знака. Там же не написано - прибавьте Асцендент. Хотя может это в переводе только так звучит...

Математик, насколько я поняла, этот жребий, его дом и сигнификатор тоже ясности не прибавит...

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Reserch
Школа Шестопалова
     4 августа 2009 (12:09)

\"...Возьми сигнификатор кверента и вещи, о которой спрашивают, вычти меньшее из большего и добавь к оставшемуся градусы восходящего знака, и отложи этот итог от Асцендента, и далее смотри...\"

Ну, и, без проблем, не будем мудрить и сделаем как написано...

Похоже как находятся все точки, скажем, Парс Фортуны, но с одним нюансом ))

Посчитаем:

Сигнификатор кверента = 8 Весов = 188 град.

Сигнификатор вещи = 20 Близнецов = 80 град.

Вычитаем 188 - 80 = 100

(восходящий градус знака) = 16 Рыб = 16 град

100 + 16 = 116

Последнее действие: 346+116=462-360 = 102 = 12 Рака

Вообще, этот способ немного усложнен и странен.

Общее правило для всех точек (растространенное сейчас):

Точка находиться от АСЦ на таком же расстоянии, как и сигнификаторы друг от друга.

Вот из Лявуа цитата с примером:

Формула для расчета положения Колеса Фортуны:

Асцендент + Луна — Солнце = Колесо Фортуны

Пример расчета Колеса Фортуны.

Не забудьте перевести градусы в абсолютную долготу перед тем, как применять формулу. Допустим, Солнце находится в 14.01 Весов. Его абсолютная долгота составит 194.01. Если Луна находится в 6.01 Стрельца, это будет 246.01, и если Асцендент находится в 2.49 Тельца, его абсолютная долгота составит 32.49.

Подставим эти значения в формулу и получим:

Асцендент + Луна — Солнце = Колесо Фортуны 32.49 + 246.01 - 194.01 = 84.49, что переводится из абсолютной долготы в 24.49 Близнецов. Если результат получается больше 360 градусов, отнимите от полученного значения 360 градусов.

В приведенном отрывке есть еще одно действие, которого нет у Лявуа. А, именно: и добавь к оставшемуся градусы восходящего знака

Тут, действительно - двусмысленно сформулировано, и непонятно - зачем в принципе. Зачем добавлять только градусы восходящего знака

Может быть АСЦ считался НЕ восходящий градус карты, а 0 восходящего знака?

Reserch
Школа Шестопалова
     4 августа 2009 (12:40)

Продлжение.

Внимательно читая Лилли, я пришла к выводу, что оон использует 2 понятия "Знак Асцендента" и "Градус Асцендента"

Цитата:

К этим 5 знакам, 17 градусам я прибавляю восходящий знак, его положение – 4 знака 23 градуса 27 минут, или 23" 27' .

Значит, имеем

знаки градусы минуты

5 17 00 расстояние от Солнца до Луны

4 23 27знаки и градусы Асцендента

Сложенные вместе они дают

10 10 27

И, скорее всего, Ваша цитата, Математик, должна звучать так:

"...Возьми сигнификатор кверента и вещи, о которой спрашивают, вычти меньшее из большего и добавь к оставшемуся градусы восходящего знака, и отложи этот итог от знака Асцендента, и далее смотри..."

Тогда - все логично!

Тогда, вот здесь:

Последнее действие: 346+116=462-360 = 102 = 12 Рака

мы должны сделать другое

330 + 116 = 446 - 360 = 86 = 26 Близнецов

nihil
initium co-ordinatoru
m
     4 августа 2009 (13:14)

Ресёч, спасибо!

Цитата, собственно, не моя, а Гвидона Бонатти.

В английском варианте от Лилли также:

"...and project what they amount unto from the Ascendant, and observe..."

Т.е. просто от Асцендента, ни тебе от знака, ни от градуса...

Правда, в неосаксонских языках не слишком понимаю, а оригинала латинского - нет нигде

В общем, попробую так и эдак, хотя результаты могут и совпасть...

Reserch
Школа Шестопалова
     4 августа 2009 (13:55)

В общем, попробую так и эдак, хотя результаты могут и совпасть...

Вряд ли. Только если АСЦ в 0-вом градусе.

А различие будет до 30 (максимально)!

Я бы взяла за "правильную" - трактовку Лявуа.

Reserch
Школа Шестопалова
     4 августа 2009 (14:17)

Математик, а Вас не смутили ДРУГИЕ, более "солидные" вещи у Лилли? К примеру:

Вся небесная сфера разделена на четыре равные части, или квадранта, меридианом и горизонтом, и каждый квадрант, также, разделен на три части в соответствии с тем, как делят их круги, проведенные от точек или секций вышеупомянутых меридиана и горизонта. Таким образом, небеса разделены на двенадцать равных частей, кото-рые астрологи называют домами и ведут их отсчет с востока.

Первый квадрант простирается от востока до Середины неба, или от линии первого дома до линии десятого дома. Он содержит двенадцатый, одиннадцатый и десятый дома и называется восточным, весенним, мужским, сангвиническим, детским квадрантом.

Второй квадрант – от куспида Середины неба до куспида седьмого дома. Он включает девятый, восьмой и седьмой дома и называется меридианом, летним, женским, юным, холерическим квадрантом.

Третий квадрант – от куспида седьмого дома до куспида четвертого дома, он содержит шестой, пятый и четвертый дома и называется западным, осенним, мужским, меланхолическим, зрелым, холодным и сухим.

Четвертый квадрант – от куспида четвертого до куспида первого дома и содержит третий, второй и первый дома, является северным, женским, старым, зимней природы, флегматическим.

В современной астрологии - совсем наоборот! Не смущает?

nihil
initium co-ordinatoru
m
     4 августа 2009 (15:17)

Ресёч, хорошо, что Вы меня застали.

Меня зовут Математик, а не Астролог, меня не смущает ничто, касающееся реальной картины небес в любое время, в любой точке планеты, не говоря уже о сферически-тригонометрических выводах происходящего.

Конечно, хотелось бы знать достовернее, что именно имели ввиду древние, деля небеса именно таким образом, но, вероятно, ни нам, ни потомкам этого знать не дано, ибо то, что до нас дошло, есть лишь отрывки от более целостного знания, которое мы теперь пытаемся приладить и к новым геогр-ким открытиям, и к новым планетам, и к счету времени по поясам, а не по Солнцу...

В общем, в нашем деле меня лично многое не устраивает, но что делать? Лучше использовать то, что под рукою, а не искать себе другое (?)

Одно меня лично радует в картине небес и подвигает на продолжение изысканий о звездах:

соотношение населения северного полушария к оному южного примерно такое же, как соотношение видимых звезд небесных полушарий друг к другу.

К теме вопроса, понятно, не относится, но вижу в этом некий сокрытый смысл...

В рассказе Р.Киплинга "Доктор медицины" есть слова:

" ...Так Вы считаете, что Марс убивает крыс, ибо ненавидит Луну?"

Не знаю, какой из Киплинга астролог, но именно эта фраза описывает состояние вещей более, чем все последующие наработки по разным направлениям.

Забывая о натуральных причинно-следственных связях, мы рискуем впасть в гипотезогенезис.

Что первично, что вторично, кто знает?

Посему вопросы иногда возникают совсем не математического свойства. Читать труды Гесиода, пытаясь уловить символизм древнейших представлений?

Ладно, не будем о грустном...

Астрология, моему мнению, не искусство, а язык, древний, вымерший, а нам надо его освоить, хоть, понятно, нельзя знать языка, коль нет на Земле никого, кому он был бы родным ( сравните латынь )

В общем, спасибо за отзыв, постараюсь быть внимательным


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере