Форум на ОКУЛУС

Тема 24890, сообщений: 146

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Olmert
     6 мая 2010 (23:04)

Lёwka

И не требуй доказательств, не спрашивай меня, где я это прочитала. ))

Я потому и спросил ВАС, что от вас доказательств не жду. Я же понимаю, что есть другие способы познания и видения Не только книжки

Я не была бы столь категорична.

Я это не от себя - видел картинку Древа, там Малькут приписывался Плутон...Вроде бы показалось все верно - а куда тогда Плутон делся, и что тогда "олицетворяет" Малькут? Или это "черный" сефирот?

jane lotos
     6 мая 2010 (23:08)

http://www.indoubts.org/index.html

...если Каббала

столь совершенна наука разве нельзя создать систему знаков или символов более научную и более привлекательную,чем скажем сегодняшние Карты Таро

Говорим о Бессмертии, а пользуемся арканами с названиями Смерть,Повешанный...если Смерть это Трансформация.... ну никак не вяжется стройная система Древа Жизни...с Картами..Карты они и есть карты...почему нельзя назвать каждый Аркан по начальным буквам алфавита или используя геметрические фигуры,зная их значение...

     6 мая 2010 (23:24)

Olmert

"Или это "черный" сефирот?"

Ни в коем случае!

https://briah.ru/
Olmert
     7 мая 2010 (00:47)

Значит дезинформация получилась, Малькут - планета Земля, что конечно более объяснимо. А Плутону все-таки что остается...?

jane lotos
     7 мая 2010 (01:33)

Существуют две принципиальные точки зрения на происхождения звезд и, в частности, Солнца.

Первая гипотеза основывается на предположении, что звезды формируются из газовой материи - той самой, которая и в настоящее время наблюдается в Галактике (см.: [4]).

Предполагается, что газовая материя в тех местах, где ее масса и плотность достигают некоторой величины, начинает под действием своего собственного притяжения сжиматься и уплотняться, образуя сначала холодный газовый шар. В результате продолжающегося сжатия температура газового шара начнет подниматься. Потенциальная энергия частиц в поле притяжения газового шара при приближении к центру становится меньше, а это означает, что часть потенциальной энергии переходит в тепловую энергию. Совершенно тот же переход энергии происходит, когда лежавший на краю пропасти камень, упав на ее дно, теряет часть потенциальной энергии в силовом поле земного притяжения, и приобретает тепловую энергию, разогревшись от удара о дно пропасти.

Когда газовый шар нагреется, он станет отдавать тепловую энергию через излучение с поверхностных слоев, которые вследствие этого будут охлаждаться и посредством теплопроводности вызывать охлаждение более глубоких слоев. Поэтому если бы в газовом шаре, теперь уже звезде, не появились новые источники энергии, то процесс сжатия, сопровождающийся излучением энергии, довольно быстро привел бы к исчерпанию энергии и угасанию звезды. Эволюция таких звезд, формирующихся из водорода, была бы очень простой. Однако процесс сжатия приводит к тому, что центральные области звезды разогреваются до очень высоких температур. Они расположены очень глубоко и почти не испытывают влияния охлаждения, вызываемого излучением с поверхностных слоев. Когда температура центральной области достигает нескольких миллионов градусов, в ней начинаются термоядерные реакции, сопровождающиеся выделением большого количества энергии. Период, в течение которого звезда, сжимаясь из газового облака, достигнет состояния, когда в ее центральных областях начнут действовать термоядерные реакции, называется периодом сжатия.

jane lotos
     7 мая 2010 (03:48)

краткое резюме по пройденному...по ветвям,каналам

Древа Жизни,енергия переходит из одного уровня на другой,от одной Сефиры к другой,этот процесс происходит во всех явлениях и вещах.Во Вселенной

в Солнечной системе..по межпланетным энерго-информационным системам, в Человеке по энергетическим.Задача заключается в умении подключится к нужному каналу в нужный момент.

Человек связан с Космосом...(принцип,что вверху,то и внизу и наоборот) с помощью

тонких тел и чакр...

начиная с Муладхары -Малькут+ Йесод- Земля+Луна....

и заканчивая Эйв (частично) КЭТЭР и Бина -Аджной + Сахасрара-

Подскажите какой "Зогар" читать...

Моше де Леон?

nadush
     7 мая 2010 (04:47)

jane lotos

ЗОАР без г и без х читать с ударением на о А то как только не называют!

Переводится как сияние или свечение.

Какую Зоар читать?А что, есть варианты? Книга писалась одним человеком.

Книга "Зоар" написана великим каббалистом РАШБ”И – раби Шимоном бар Йохай (бар Йохай означает сын Йохая; раби от слова рав – большой, мудрый). РАШБ”И родился спустя 40 лет после разрушения 2-го Храма. Был учеником самого таны (тана – особый мудрец поколения) раби Акивы.

РАШБ”И стал близок к раби Акиве, когда последнего римляне заключили в тюрьму за распространение Торы и после того, как из 24 000 учеников раби Акивы после эпидемии чумы осталось всего 5, и раби Шимон – один из них.

Сам раби Акива и раби Йегуда бэн Бава уполномочили раби Шимона далее передавать полученные им знания. От этих пяти оставшихся учеников раби Акивы и продолжился великий многовековой поток Торы.

И... я прошу прощения , а не рановато ли читать ЗОАР? Понимание то отсутствует. Это как бы начать с конца. Хотя, кто его знает? Она написана каббалистическим языком понимаешь!? И спецом метафорически. В те времена её надо было скрыть.

nadush
     7 мая 2010 (05:08)

Вот пример, буквальный перевод с арамита:

И есть другой внизу и называется М”А, что между этим и этим, но первый скрыт, называемый М”И, есть в нем вопрос, потому что спрашивает человек, исследует и смотрит и познает от ступени к ступени до конца всех ступеней, после нахождения там М”А, что знает, что смотрит, что исследует, все скрыто, как вначале.

Это только одно предложение!

     7 мая 2010 (05:15)

Добрый вечер.

Сегодня хочу сказать стоп.И предложить вернуться в основы.Так как вижу мы уже идём,кто в лес ,а кто по дрова.А это опасно для нашего здоровья.И говорю я это серьёзно,как человек изучавший,постигающий кабалу и стоявший над пропастью сумашедствия . Но всё же увидевший Меркабу.

Поэтому давайте выработаем правила.

1.Если вы действительно хотите постичь древо жизни(каббалу)А точнее сказать,чтобы она вам Открылась,лучше это делать с вечера на ночь,когда все спят и вам никто не мешает.Самые великие открытия происходят между 4-6 часов утра.

2.На протяжении изучения ,нужно вовремя уметь остановиться.Так как,неважно, учите(постигаете вы с учителем или без него-не имеет разницы.Экзамен перед высшими силами держать лично вам.И вы сами за себя в ответе.И вам никто не сможет помочь или что-то подсказать.

3.Следите,что твориться с вами в жизни.Если вы вдруг получаете удары,значит где-то и что-то при изучении вы делаете или понимаете не так.Ловите эти подсказки-"подзатыльники".Они не выбьют вам мозги,но если вы разумный,поставят вас на путь истинный.

4.Как я уже писал-древо жизни это прототип космического человека(Адам Кадмон,-как Высшего мира),так и прототип человека земного-Низшего.

Средним миром -считается мир небесный. То есть то,что заявлено в теме(Сфироты и планеты).

Если вы всё время будете рассматривать древо жизни,как человека.Вы я думаю не ошибетесь.Так как отпадёт желание отрубить руку или ногу.Поставить сердце вместо желудка.А печень вместо головы,-Переставить названия сфиры или его нумерацию и название.

5.Каждый мир имеет свою группу.Поэтому не пытайтесь во главе поставить Бога,а потом Человека.

У Высшего Мира свои 10 сфирот.

У среднего свои.

У низшего мира своя подгруппа из 10ти.

Помните Библейские подсказки,что Человек сделан по подобию ЕГО.

6.Чтобы исключить ошибки.Которые я уже увидел в Лёвкиных рисунках и которые выбьют вас из колеи или направят по другой тропинке.Давайте усвоим простые эзотерические истины :

а) Левая сторона(рука)Дающая

Правая сторона-Берущая.

б)Представьте древо жизни,как человека смотрящего вам в лицо.Именно так,как на анатомии мы разглядывали строение человека и его органы или как медики изучают скелеты .Тогда путаница с лево и право отпадёт сама собой.

7.Запомните ,Ни одна тропинка между собой по пути не пересекается.Только в Сфирот ,как на перекрестке семи дорог.

Далее по вашим вопросам и моим поправкам.

Есть два слова однокорневые в ивр.

СЕфер-книга

СифрА -Число(большие буквы указывают ударение)

В данном случае мы имеем дело со СфирОТ(ами)Я их уже называл -СВОЙСТВАМИ(что-то бесформенное)Ну а если хотите точный и дословный перевод.СфирА-ИСЧИСЛЕНИЕ или ИЗМЕРЕНИЯ.Есть выражение СФИРАТ МЛАЙ,что на русском означает -ПереучЁт-подсчёт наличия или измерение того,что есть.В дальнейшем будем называть СфирА-Свойством.(измерением.А какие хотите те и ставьте) Киллометры,мили,литры,цифры,буквы,карты таро,органы человека,части тела человека,части любого органа состоящи из 10ти сфирот,планеты,кости,руны,должности,ритуалы,магически
е инструменты,химические элементы,витамины,металы,древесины ягоды,цветы,цвета.....)

Ну и последняя просьба.Если вы хотите,чтобы я по мере возможности вел эту тему.Перестаньте давать и искать разные противоречащие друг другу ссылки.

Информации много,Но та единая система,которая развилась до сегодняшнего дня -одна.И даже тот Папюс или Леви уже устарели.Так как мир не стоит на месте и как наука движется,так уже и есть сдвиги в новых работающих схемах.

Давайте лучше я вам буду давать ссылки.Которые работают на сегодняшний день.

Даю первую ссылку прямо на Древо жизни(3стр) Стоит начать читать с первой.

http://baltasar.fatal.ru/library/kabbala/kabbala02.htm

Как вы видите Сфироты даже разукрашены цветами ,которые соответствуют планетарным характеристикам.

Теперь если вы успели посмотреть Лёвкину ссылку.То хочу вас огорчить.Это Древо жизни,называется ПРОТО-Древо Жизни.

По нему уже никто не работает.Обьясню почему.

Если вы посмотрите на Протодрево жизни Лёвки.Вы увидите в среднем уровне соединяющий высший с низшим троипинки 2и 5 ,и 3и4.Одна из них это тропинка(ивр.ЦинорОт мн.ч.-трубы или сосуды,соединяющие СфирОт)Эго,которое нужно истребить для получения Знания(Даат) вторая тропнка 3 и 5 ,-Тропинка Ада.Пересечением этих диагоналей считалось месторасположение 11й Сфиры Даат(Знания)к которой идёт 33 невидимая тропинка.Соответственно, других тропинок ,тем более явных, к даату,-быть не может.

В современном древе эти тропинки вы увидите в конце пути схождения высших сил или поднятия низших к верху.(7и10. 8и 10) Это не простая замена и найдена она каббалистическим путём и измерением.

При перестановке тропинок,которые в современном Древе жизни это 31-32-29 тропинка при буквеном измерении номера тропинок.Мы получаем слово РАДУГА(ивр.KЕшет)

Древо жизни можно расматривать как

1.Верхнюю часть: Голова и плечи(КЕтер-ХохмА-БИна)

2.Грудная часть:ХохмА-БИна-ХЕсед-ГвурА.

3.Животная часть:ХЕсед-ГвурА-Тферет-Нецех-Ход

4.И Конечности ( или паховая и интимная часть,отвечающая за деторождение-производство рода.)

Хочу вернуться к диагоналям от протодерева.

Это больше касается уже Магии.Но тоже не помешает.

Вся эзотерика сплошная магия.Если вы начальник,то наверно вас учили языку жестов.Президентов так точно.

Если перед вами стоит или сидит человек с перекрещенным руками на груди-Это знак,что перед вами сидит человек закрытый от вас и высокомерный.Просить что-то у человека в такой позе ничего не стоит,так как обещания свои он врядли сдержит или же всё сделает по своему.

То же самое касается ладоней.Если начальник держит ладонь вниз (рука на столе) Значит он закрыт от вас и чтот-то скрывает или не договаривает.Если открыты ладони-значит он с вами открыт.

Скрещенные руки на груди это примета плохая и самому человеку .Знак того,что вы закрылись от Высших сил.И чтобы вы не попросили (исполнения желаний или мечты)ничего не будет сбываться.Поэтому приучайте себя не скрещивать руки на груди,как и не держать руки в карманах.Что это означает ,думаю сами догадаетесь.

Вот такой алегорией можно по простому обьяснить.Что крестов на груди делать не надо.Иначе Даат(Знания) не откроется у кого Эго завышено или кто делает злые и адские вещи.

Пусть лучше светит в вашей жизни радуга(руки по швам,грудь вперёд и держать подбородок во время стройной походки) .

Итак мы усвоили,что есть Милосердие-правая сторона дающая ,что является знаком + и левая сторона Берущая-Строгость,знак -(минус)

Естественно центральная часть бдет уравновешивающей обои стороны -нейтральной.

Можете его обозначить Позвоночником,Спинным или костным мозгом,или Пищеводом(три уровня)

Главное,что после прочтения этого материала,когда вы сломаете левую руку.вы уже будете знать,что слишком переусердствовали в Милосердии.А сломаете правую -не умеете брать или слишком строги.(что-то я опять в магию ударился)

Теперь перейдём к Трём Мирам(точнее четырём-четвертый это Элементарный мир :Минералы,Талисманы,камни,полезные ископаемые,предметы обихода,которые всегда лежат мертвым грузом или неподвижны,пока их не переставишь или не заставишь ехать-то есть сами действия)Ну и самый высший из наивысочайших Сам Адам Кадмон или по Его подобию Человек и четыре Мира.

В начале материала Я просил не смешивать уровни .Они сами смеашаются и сольются в три круга,когда расставите и увидите их на древе жизни.Зарисуйте себе древо жизни по данной ссылке и начнём подписывать Сфирот:

Высший Мир(он ещё называется Ангельский):

00.Бог

1.Серафим

2.Херувим

3.Троны

4.Владения

5.Добродетели

6.Силы

7.Княжества

8.Архангелы

9.Ангелы

Средний небесный мир

00.Небесное покровительство

1.Первопричина

2.Зодиак

3.Сатурн

4.Юпитер

5.Марс

6.Солнце

7.Венера

8.Меркурий

9.Луна

Низший мир разложения.

00.Человек(

1.Животные

2.Пресмыкающие , птицы,рыбы,насекомые

3.Растения

4.Металы

5.Эфир

6.Огонь

7.Вода

8.Воздух

9.Земля

Четвертый Мир (первый Элементарный)

00.Ворота10-смешение и комбинации

1.Ворота9-Диференциация качеств

2.ворота 8-Огонь

3.Ворота 7-Воздух

4.Ворота 6-Вода

5.Ворота5-Земля

6.Ворота4-Происхождение эелементов

7.Ворота 3-Пропасть

8.Ворота 2-Бесформенность,пустота,безжизненность

9.Ворота 1-Хаос,вещество,первоначальная материя.

Ну и второй порядок эволюционный.

Всего порядков 5ть(пятый состоит из ангельского и первоначального-Пятый и шестой)Это всё 50 врат понимания каждые 10ть находятся в своей сфире.Например

Элеменарный первый порядок находится в Мальхут -врата 11е.

А Эволюционый порядок в Кетер(20е врата)....

Пока хватит,а то запутаемся.

Думаю вам будет интересно остановиться на Среднем небесном Мире.А там уже вместе подумаем.Куда вставлять плутон(моё мнение в первопричину,пока другой планеты нет подходящей)А куда можно вставлять Нептун и Уран?

Но прежде чем задавать вопрос или обсуждать тему.

Посмотрите на середину древа и вы увидите все 4ре станций + корона,знак бесконечности,о котором я говорил или же Нимб над самим кетером,что я и обозначил 00)

Шестая Сфира(по центру дерева имеется ввиду) Это Сфира Даат-Знания.Последняя ступень Высшего постижения и обьединения с Высшими силами над Кетером.

Советую прочитать ссылку.Всё написано доступным языком и даёт большее идополнительное понимание к моему материалу.

     7 мая 2010 (05:41)

Пока я писал,и задавал вопрос.Вижу уже ответ в виде ссылки

Первая гипотеза основывается на предположении, что звезды формируются из газовой материи - той самой, которая и в настоящее время наблюдается в Галактике (см.: [4]).

Предполагается, что газовая материя в тех местах, где ее масса и плотность достигают некоторой величины, начинает под действием своего собственного притяжения сжиматься и уплотняться, образуя сначала холодный газовый шар. В результате продолжающегося сжатия температура газового шара начнет подниматься. Потенциальная энергия частиц в поле притяжения газового шара при приближении к центру становится меньше, а это означает, что часть потенциальной энергии переходит в тепловую энергию. Совершенно тот же переход энергии происходит, когда лежавший на краю пропасти камень, упав на ее дно, теряет часть потенциальной энергии в силовом поле земного притяжения, и приобретает тепловую энергию, разогревшись от удара о дно пропасти.

То есть теория доказывает.Что Кетер Плутон

Далее-выше Нептун

А ещё выше Уран.

А может наоборот?

Кстати по ссылке В Сфире Даат(Знания) стоит планета СИРИУС?

Кто что знает о ней?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере