Форум на ОКУЛУС

Тема 24890, сообщений: 146

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     7 мая 2010 (22:30)

alex lev gold

на чем основывлись соотношение с картами Таро

скажем Тет- Лев и карта Отшельник,обьясни пожалуйста..Потому что Змея?

nadush
     8 мая 2010 (00:31)

Буквы во какая тема , однако мне кажется, что чуть позже. Оно и легче поймётся. Немного системы, последовательности.

И числа тоже тема.

имхо имхо имхо имхо имхо имхо имхо

     8 мая 2010 (00:39)

Женя,чтобы обьяснить нужно начать с начала.

Потом каждый будет спрашивать почему алеф почему бет.

Вот нашёл ссылку на форуме,где я уже описывал Иероглифические знаки букв.Вообще эти знаки нужно запомнить.Расскажу свой секрет.

Очень многие ,в особенности новички форума приобсуждении каких либо соединений и моём усатии в них пишут мне письма на почту,начиная давать мне свои соединения планет,думая что я астролог.

Но на самом деле я на астрологию смотрю знаками Иероглифов.Секрет заключается в том,что я Планеты перевожу в буквы,а при составлении связки планет вижу слова ивритские,которые имею блоки.(кирпичики)Зная перевод я вижу предсказание или влияние какого-то планетарного соединения.Но об этом я расскажу чуть позже.

А пока ссылка и цитата из прошлых исследований на форуме:

11 февраля 2008 (01:29)

-----------------------------------------------------
---------------------------

Давайте продолжим.Пока есть время и силы.

Я намерено не исправляю ошибки и ваши мысли.Так как пройдя второй ключ,а вместе с ним советую и прорабатывать Ключ Таро и Астрологию.Вы увидите все свои ошибки или ошибки других писак.Несмотря на то,что я уже забежал вперед со Вторым ключем -Древнееврейсий вернемся к Истории.

1500г.до.н.э-адаптация финикийского алфавита к 22-м наскальным древнееврейским буквам

450г.до.н.э.-Царь Эзра*(*Перевод с Иврита -Помощь)и Неемия составили Пятикнижие(пять первых книг Библии)В это время твердо утвердилась версия священного Писания,каким мы его знаем до сегодняшних дней.Это,в свою очередь привело к созданию буквенно-числовым кодам,которые позднее каббалистами будут расшифровываться в каббалистических работах.

400г.до.н.э Царь Эзра прибавляет к 22 буквам алфавита пять конечных букв,создав Пламенный алфавит

300г.до.н.э-появление в печати астрологической модели для 22х букв древнееврейского алфавита.

Если божественый язык ангелов имеет земное происхождение,то этим языком должен быть Древнееврейский,так первый ключ -клинопись не имела числовое обозначение слов(только первые 10ть)Из всех числовых кодов мира,древнееврейский считается самым священым.Знания о числах восходят к временам,патриархов,когда такие коды были самыми охраняемыми от посторонних глаз секретами.

При описании каждого эптзода Торы(Библии) составители пользовались этими числовыми тайнами.В результате чего каждое предложение содержало множество числовых Нюансов.

Если в разделе первого Магического ключа-Клинопись мы расматривали основу счета на 60ти )от 1го до 60,где все обозначения ,что выше 10ти до 60ти Шумеры использовали числа от 1го до 10ти)

В Древнееврейском и Древнегреческом алфавите Числа Охватывали числовой ряд от 1го до 1000,после них взяли эту же основу и другие священные языки мира.

Немного отсуплюсь от темы .

Как-то Людмила Т в личной переписке говорила,что взяла в свою школу преподавателя Иврита-Русскоязычного Барда из Израиля.Я тогда сказал ей.Людмила ,в твоей школе не нужно просто изучать Иврит.Вам нужен Иврит Каббалистический с обьяснением каждой Буквы Иврита,как

1.Число

2.Иероглифическое значение буквы

3.Астрологическое.

4.Таро

Только так Эзотерик :Астролог,Таролого и Нумеролог сможет понять всю магию и переустройство мира,именно этим и занимался Золотой Восход и другие собщества Массонов или Каббалисты.А изучив его в том порядке,как изучали массоны.Можно уже и заговорить на Иврите без проблемм

Вообщем-то это я и хочу вам дать,если конечно будет интересно.А без этого ,нам просто не понять,где сделать перестановку на древе или не увидеть то,что скрыто до поры до времени.

Оригинальное символическое значение для каждой буквы сохранились в буквальных значениях названий букв.Алфавит,как я и аписал ранее по природе своей Иероглифческий и основан на 22 избраных египетских иероглифах(далее мы расмотрим и его),которым придали шумерскую фанетику и числовые эквиваленты.Таким образом Древнееврейский язык является смешением Египетских Иероглифов и Шумерской клинописи.

Но прежде,чем начать описание каждой буквы.Я бы хотел ответить на вопрос ДОктора.Про Нотарикон и Темура(Тмура),которые эволюционировали от Гематрии(Гео-земля) ГМатрия это игра двух слов Геометрия и Граммометрия,основа этого слова скорей всего Греческая.Гематрия -это измерение букв Алфавита.

Темура*(На Иврите правильно Говорится Тмура=Замен,в смысле- Бартер-обмен одного на другое)

При таком обмене Слово имеющее одно значение-(перевод) получал другое.Они называются АТаБаШ( אתבש AThBSH и АЛьБаМ.То есть первая буква Алеф менялась с последней ТаВ,Бет с предпоследней алфавита Шин.В Системе АЛ_БаМ Первая А (алеф) меняласьс с12ой Л(ламед) Бет 2ая с 13ой Мем и так далее.

Второе направление Натарикон(происходит от латинского слова Нотариус-стенография)По русски это сокращения,например Фамилия Имя Отчество мы пишем ФИО.Санкт Петербург-СП и т.д

В книге Бытия,если взять первые начальные буквы семи первых слов ,мы получим BBAAHVH-Эти буквы по правилам Гематрии имеют числовое значение 2211565 =22

Или наоборот -Каждое слово можно воспринимать,как начальные буквы слов.Например Слово Адам(ADM)можно воспринять ,как начальные буквы имен Авраам,Давид,Моисей.

Заглавные буквы,которых нет в иврите,кратные 1000чам,кроме жирного шрифта выделяются точкой или двумя точками непосредственно НАД Буквой.Не путать- иногда одной точкой правее середины буквы обозначается буква "О"идущая за согласной,но не пишущая. После Введения пять конечных букв ,царем Эзрой ,появились двойные числовые значения слов.То есть берется обычная буква ,после чего расчитывается тоже слово ,но уже с числовым эквивалентом Конечной.

Допустим ADM=1+4+40=45или

ADMf(f-обозначаю финиш,то есть конечная М-МЕМ,как число 600)=1+4+600=605

Я не буду приводить таблицу значений букв.Это вы найдете в Интернете.

Думаю дам вам

22 Иероглифического значение названий букв.После чего хочу дать таблицу астрологического соответсвия букв в обьяснении КНиги Творения.А вот после этого будет задание .искать соотвествие слова в соотвествии того астрологического букета по Книге Творения.Назовем это Космологией Слов.После чего сделаем наложение на даты рождения некоторых личностей и проверим ,как буквы ,а вернее ее астрологическое значение повлияло на судьбу того или иного рассматриваемого Лица

После чего можно переходить к древу.Где уже надо быть осторожным.В процессе этой игры-урока просьба не заклиниваться на перевертышах.Я уже вам ничем не помогу.Там уже у вас начнется ступень посвящения.Где экзамен проходят один на Один с Высшими Силами.И вам помочь я ничем не смогу(в Особенности, когда начнем все буквы и карты Таро расставлять по местам в Древе!!!!)Тут вы или пройдете высшее посвящение или сойдете с ума. (Мне Не смешно )

Ну что согласны идти дальше или нет.

Если Да,то жду подпись о вашем согласии .

А что вы думали я шутки здесь шутить буду?

Это называется практической каббалой.И кто ее пройдет (После посвящения-может считать себя Магом или предсказателем)

-----------------------------------------------------
---------------------------

ASH-AS До просветления я был счастливей.

www.na-na.name

alex lev gold

-X+ 11 февраля 2008 (03:55)

-----------------------------------------------------
---------------------------

Перед вступлением в мир Иероглифов и их значением,хотелось бы обратить ваше внимание на то,что буквы ДЕЯ(ДревнеЕврейского Языка)состоят в основном из буквы Йуд(י эдакая запятая вверху ввиде капли дождя,которых можно увидеть на картах Таро в виде Огня,каплей и падающих Листочков.Начните смотреть с Тузов и других сташих Арканов.Не забудьте просчитать колличество этих ЙУДов(Иногда пишут в русских книгах ЙОД)например буква Алеф можно увидеть состоящую из четырех Йудов.Я бы отметил,что кроме Йудов в буквах имеются и ВАВ-Палочка,похожая на палочку шумеров в клинописи и буква Рейш .(над этим тоже надо думать)

Итак таблица даю в порядке

Буква,название буквы.Числовое значение (не путать с порядковым номером.так как это сумма чисел букв в слове .При наличии конечных букв, в скобках дается второе числовое значение ,Иероглифическое значение названия буквы.

А(א ALPf(אלף-Алеф)111(831)Бык,плуг,к

оторый тянет бык,рог быка,род,один,первый,тысяча(читается Элеф)Миллион,знать,учиться,дрессироват,привыкать,учит

ь.

B((בית(ב BITH-БЭйТ)412Дом ,Окруженное стенами пространство,храм,Храм олицотворяющий вселенную,

Дом Б-га,дворец,крепость,склад,поселение,город,гробница,п

алатка,как храм,школа,Интернат,приют,домочадцы,семья,дочь,жена,ж

енские наружные половые органы,супружеские отношения,тело,конечность,орган,чаша,кошелек,ножны,хр

анилище,шип,внутренняя часть,то,что внутри,войти во внутрь,провести ночь,приютить.

G(ג GML(Гимель)73Верблюд(Гамаль),как Носильщик,Одногорбый верблюд,следы верблюда,горло верблюда,шея(Серп Луны,талисман вокруг шеи верблюда),Погонщик верблюдов,пара,упряжь,караван,ходьба впере и назад,маленький мостик,обременять(добром и злом),иметь дело с,делать добо,быть добрым,отдавать долг,быть милосердным.

D(ד DLT(דלת Далет(Делет -дверь)434Дверь створка двери,раздвижная дверь,двухстворчатая дверь,двойной проход,пола шатра,крыльцо,крыша,ворота,портик,матка,влагалище,шей

ка матки,табличка,страница рукописи,свиток,столбец в книге,половина из 10ти заповедей,первая половина строфы.

H(ה (гХей)HH10,HA(6)?HAH11/HVH(16)HIH(20)Окно

,решетка,проем,отверстие,наблюдение за звездами(Астрология)Желание,быть существовать,страстно желать,дышать,становиться,случаться,здесь,вот,этот,эт

ого,тот,вот! и вот!,ах!,АГА!,Ха!,горе!,Увы!,ох!,Название червя в гранате.

V(ו VV(Вав),а также VAV/VIV 121322

И (союз),но,в самом деле?,ох!,горе!,крюк,гвоздь,мужской половой член,

деревянный гвоздь,на котором висит дверной занавес перед Ковчегом Торы

Z(z)ZINf(זין Зайн67(717)меч,лезвие

,рукоятка меча,любое орудие войны,снаряжаться,вооружаться,надевать доспехи,украшение раввинских ДЕБукв.

Ch(ח חית(Хет)418Изгородь,ог

рада,стена,лестница,перегородка,то,что делит,животное,зверь,жизненная сила,живущий,живой,отдельный

T-TITH(ט טית Тет419Змея,свернувшаяся кольцом змея,что-то свернутое или скрученное,войти в круг,перекресток.

I(י IVD(Йуд или йод)יוד 20Рука(кисть),правая рука,кулак,указывающий указательный палец,рукоятка,рука ,как Символ Б-га(Обратите внимание на Тузов в картах Таро и сосчитайте йуды)),сила и активность ,Семя,сперма,мужской половой член.

К(כ KPf(כף КафХаф100(820)-Левая рука(кисть)ладонь,кисти,перчатка,поднимать руку при благословении или молитве,нечто изогнутое дугой или имеющий впадину,пещера,полость,свод,чашка весов,ступица колеса,вершина пальмы,связка пучок,миска,курильница,Гениталии.

L(ל LMD(Ламед)74Бычье стрекало,шило,посох,поднявшая змея,змеиный прут,приручать,вести,дрессировать,подвергать телесному наказанию,наказывать,быть прикрепленным,присоединенным к чему- либо,учить,воспитывать,приучаться,студент,школьник,уч

итель,приобретение знаний,выведенный,определенный,спорить в пользу кого -либо,защищать в суде,проливать свет на что-либо,намекать,даже,к,до,по направлению к,внутрь,напротив,в счет чего-либо,из-за чего-либо............

M(מ MIMf(МемМаим)(מם.מי

;ם 90.650.

80(640)Океанские волны,вода,река,дождевая вода,весна,океан,море,жидкость,секреция(кровь,сперма,

моча),фруктовый сок(вино),любая жидкость,струящаяся вода,очищение водой,из,с,что?,Почему?

N(נ NVNf106(756)נוןНун/Рыб

а,головастик,морское животное,рыба с отрезаной головой и хвостом,рыба Отряда ANTHIAS,плодовитая природа рыбы,пускать отростки,производить,давать ростки,пышно расти,осеменять(порождать)чахнуть,портиться.

S(ס SMKf(Самех-סמך 120600))

Змея,кусающая себя за хвост,небесный круг(свод небес),один цикл,кругооборот,орбита,влагалище,матка(в противоположность V(ו (Вав-мужскому члену),подпорка,колышек для шатра,фундамент,оснвание,крепеж,упаковывать,приближат

ь,тесно укладывать,присоединять,делать густую массу,штамповать,полагаться на кого- либо,поддерживать,подкреплять,помогать,способствовать

,доверять,власть,посвящение в духовный сан,рукоположение,,положить руку на голову учителя(учащегося)

O(ע AЙНעיןOINf130(780)ГЛА

З,лицо,собственная личность,восприятие,зрение,внеший вид,наружность,отражение,взгляд,смотреть на кого-либо(с гневом ,ненавистью-Сглазить)обдумывать,взвешивать,созерцать,

различать,колдовство,дурной глаз,абстракция,указательный столб,кольцо,дыра,анальное отверстие,ожерелье,родник,колодец,источник,ключ,фонта

н,течь,вытекать(о секреции,воде,слезах)наслаждение,удовольствие,восторг

и их противоположности :боль,горе,нужда

P(פ PH PA(ПейФей)85(81)Рот и язык,отверстие мешка,проход,говорить,дышать,вибрировать,дуть,продува

ть,сдувать,разбрасывать,рассеивать,делить,раскладыват

ь,часть,деление,четверть неба,завиток,локон,усы,лезвие меча,режущая кромка,зубы.

Tz(צ TzDI(Цади)104Рыболовный крючок,забрасывать,поймать в ловушку,удить рыбу,охотиться,захватывать,стрекотание крыльев сверчка,быть согнутым,расплатиться,стоять на коленях,прицепляться,зафиксировать взгляд на чем-либо,лежать в засаде,размышлять(отсюда медитировать),драгоценный камень,кристальночистый(о глазах во время медитации),честный,справедливый,склон горы,край,левая сторона(Лилит),повернуться боком,повернуться налево,извергать,выливать,экскременты,противник,изумл

енный,горе,смущение,отчаяние,охотник и дичь.

Q(ק QVPf(КУф)180(960)קוףОт

вернувшееся лицо,скрытое лицо,лицо,повернутое направо,затылок,череп,череп,как пустой сосуд,чаша,корзина,бадья,коробка,мешок для денег,сумка,анальное отверстие,наружнные женски половые органы,ушко иглы,дыра в рукоятке топора,копье,шест,топорик,гриб,окружать,обходить вокруг,описывать круг,куча,груда,парапет,арка,дверной проем,извергать,тошнить,человекообразная обезьяна,обезьяна,хвост,человекообразная обезьяна как демон,хвост обезьяны.

R(ר RISH(ריש Рейш510(501)Ли

цо,видеть,воспринимать,мозг,голова,выражение лица,лицо,повернутое влево,верхушка,вершина,верх,корона,сумма,верхняя часть или колличество чего-либо,высший,верховный,первый,главный,головной,на

чало,суть,главное,принцип,Эмбрион,Краеугольный камень

,наркотик,опьяняющий напиток,ядовитое растение(полыньГорькая,головка мака,цветки конопли)растроготься,трепетать,испытывать благоговейный страх,поперечная балка,треугольный клин,голова быка,один за другим,последовательность,бедность,бедный,Обитатели Севера(РОСсии)

SH(ש ShINf(שין ШинСин360(10

10)Зуб,клык,слоновая кость,тройной клык(у змеи),заострять,вонзать,проникать,утес,гора,полночь,г

од,продолжительность,сон,моча,ненавистный,враг,недруг

,другой,превращение,ангел,второй,два,двойственность,к

то,который,тот,потому что.

Th(ת ThV(תו Тав406Крест,клеймо,м

етка,буква ТАу,музыкальная нота,буква алфавита,знак,символ,крест внутри круга,клеймо на верблюдах и лошадях,в виде креста,дикий бык,близнец,желание,страстное желание,вожделение,сожительство,наслаждение,спальня,к

амера,святая святых,более того.

-----------------------------------------------------
---------------------------

ASH-AS До просветления я был счастливей.

www.na-na.name

alex lev gold

-X+ 11 февраля 2008 (04:39)

-----------------------------------------------------
---------------------------

И последнее,чтобы хотелось бы дать перед домашним заданием Это соответсвие Букв "ДЕЯ"С астрологическими символами.

Дело в том,что С написанием Каббалистического текста Сефер Ецира(КнигаТворения)для каждой буквы древнееврейского Алфавита утвердилось астрологическое значение.Таким образом буквы любого слова можно написать в виде астрологических символов.При таком написании ,такое слово,как Адам(ADM),будет выглядеть следующим образом:

Воздух+Венера+Вода.Следовательно имея такую информацию слово Адам(человечство) можно представить,как Воздух-дыхание жизни,Венера(мать,источник жизни)и Вода (воды матки и человеческое тело.

Я специально дал Английскую транскрипцию,которую желательно запомнить.Именно поэтому все слова,даже русские я всегда записываю и расчитываю через Латинские буквы Чего и вам советую.

АстроХарактеристики по книге Сефер Ецира(Книга Творения)

1.A(алеф)Воздух(Дух)

2.B(бет)-Меркурий

3.G-(гимел)-Луна

4. D(далет)-Венера

5. H(гХей)-Овен

6. V(вав)-Телец

7.Z.(Зайн)-Близнецы

8.Ch(Хет)-Рак

9.T(Тет)-Лев

10.I(Йуд)-Дева

11.К(кафхаф)-Юпитер

12.L(Ламед)-Весы

13.M(Мем)-Вода

14.N(Нун)-Скорпион

15.S(Самех)-Стрелец

16.О(Айн)-Козерог

17.P(пейфей)-Марс

18.Tz(Цади)-Водолей

19.Q(куф)-Рыбы

20.R(Рейш)Солнце

21.Sh(Шин)-Огонь

22.Th(Тав(тау))-Сатурн.

Ну и напоследок задание,какие знаки должны будут быть,когда мы сможем Элухим называь Адонаем?

Адонай-ADNI

Можно также расмотреть через символы астрологические 10ть Имен Богов в традиции периода возрождения с числовыми значениями и переводом по Кирхеру

1.Эгхие-AHIH(21)-Я есть то,что я есть

2Ях-IH(15)-сущностная сущность

3.Элогхим-IHVH(26)-Б-г Богов

4Эл AL-Бог ,Творец

5.Элогхим Гибор-ALVH(42)-бог всемогущий

6.Элоа - ALHIM-Бог(86) Всесильный

7.Иегова Цабаот-IHVH TzBAVTh(525)-Бог Воинства

8.Элогхим Цабаот-ALHIM TzABAVTh(585)-Господь воинтсва

9.Шадай-ShADI(314)-Всемогущий

10 Адонай ADNI(65)-Господь.

Приятных занятий

взято из темы:Исследование Древа Жизни и Путешествие Героя. Пошаговая стратегия.

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=12363&p=28

     8 мая 2010 (00:50)

Есть некоторая поправка.Так как я уже Воду,Воздух,огонь заменяю высшими управителями:Ураном,Нептуном и Плутоном.Поэтому предложение записанное в тех уроках и связка выделенным шрифтом:

Таким образом буквы любого слова можно написать в виде астрологических символов.При таком написании ,такое слово,как Адам(ADM),будет выглядеть следующим образом:

Воздух+Венера+Вода.Следовательно имея такую информацию слово Адам(человечство) можно представить,как Воздух-дыхание жизни,Венера(мать,источник жизни)и Вода (воды матки и человеческое тело.

Можно интерпритировать Как соединение

Уран-Венера-Нептун.

jane lotos
     8 мая 2010 (00:56)

МИр Духа это Ацилут

Мир Творения или Выздоровления? это Брия

Мир созидания-Йецира или ЕЦЕРА

Мир действия-АСИЯ...

Божественные имена Сфирот

Имя 1 сфиры

Эхейе, AHYH, священное имя Кетер, первой сфиры. Оно означает "Я Есть", и является частью имени, данного Моисею во время видения горящего куста: Исх. 3; 14. Э-хе-йе, ударение на первый слог.

Имя 2 сфиры

Ях, YH, священное имя Хокма, второй сфиры. Это короткая форма имени "Йехова" или "Яхве". Имя "Ях" появляется во многих местах Библии.

Ях; альтернативный вариант произношения - Йох.

Имя 3 сфиры

Яхве Элохим, YHVH ALHIM, священное имя Бина, третьей сфиры. Первая часть, Яхве, также произносится как "Йехова" и некоторыми другими способами. Первая часть является Тетраграмматоном, Великим Именем из четырех букв. Хорошо подтвержденная традиция гласит, что у этого Имени было секретное произношение, которое было известно только первосвященнику Иерусалимского Храма, и его потомкам. Далее, традиция утверждает, что произношение этого Священного Имени было утеряно при разрушении Храма. Существует несколько более-менее достоверных традиций, которые сохранили произношение Тетраграмматона в секрете до нынешних дней. Это имя имеет несколько cтандартных произношений, со множеством мелких вариаций.

Здесь Имя "Яхве" произносится с помощью огласовок из Элохим. Другие основные вариации используют огласовки из Адонаи. Когда используются огласовки из "Элохим", результат произносится как "Яхве". Форма "Адонаи" дает произношение "Йехова". Форма Адонаи означает, в зависимости от небольших различий в произношении, "Он есть" или "Она есть". Форма "Элохим" может означать "Он есть", "Она есть", "Он созидает" или "Она созидает" - в зависимости от небольшой разницы в произношении. Один значок огласовки производит значение "Он созидает". Если знак огласовки "Segol" заменить знаком "Qamas Qatan", то произношение немного изменяется, и значение меняется на "Она созидает". Эти варианты основаны на обращении с последней буквой. Некоторые источники оставляют финальную "Хе" непроизносимой, а другие ставят внутри нее точку, называемую "Mapiq", чтобы она произносилась (когда точка ставится в центре других букв, то она называется "Daghesh", и дает абсолютно другой эффект. В Хе не может быть "Daghesh". "Mapiq" указывает, что Хе является согласной, а иначе она произносится как гласная. "Daghesh", в свою очередь, может означать, что буква удваивается при произношении, или произносится с аспирацией. "Daghesh" дублирует только те буквы, которые следуют за краткими гласными). В вариации, которая дается здесь, "Mapiq" используется. Яхве (Йехова) - наиболее часто используемое Божественное Имя в Торе.

Яхве, означающее "Он есть" - Йе-Вех.

Яхве, означающее "Она есть" - Йе-Вох.

Яхве, означающее "Он созидает" - Йа-Хе-Вех.

Яхве, означающее "Она созидает" - Йа-Хе-Вох

Элохим, вторая часть священного имени Бины, имеет только одно Сефардское произношение; но с его значением возникают необычные сложности. Большинство переводов Ветхого Завета воспроизводят "Элохим" как "Бог". Это упрощает его значение, и скрывает упоминание о политеизме под мягким монотеизмом. Элохим - это множественная форма от Элох. Элох означает "Богиня", существительное женского рода в единственном числе, означающее Бога. Суффикс "-им" - это множественное окончание, используемое для большинства существительных в мужском роде. Если бы слово Элохим встречалось лишь единожды в Библии - эту комбинацию мужского рода единственного числа с женским родом множественного числа можно было бы легко исключить, как ошибку переводчика. Однако Элохим используется, как обозначение Бога более чем в 30% Божественных имен в Библии. Только Яхве/Йехова используется чаще. Элохим, также, является первым священным именем, которое встречается в Бытии (Первая глава, первый стих, третье слово на Иврите). Очевидным выводом, в связи с произношением этого имени является то, что странность его значения умышлена.

Ортодоксальные иудеи и христиане приводят аргументы в пользу той гипотезы, что слово "Элохим" не является множественным числом, что оно означает "великий", а вовсе не "более чем один". В поддержку этого ортодоксы замечают, что короли, императоры, президенты и попы часто говорят о себе как "Мы" (Мы, Николай Второй...). Авторы и учителя, время от времени, используют множественное число, чтобы представить себя или свое "профессиональное мнение". Обращение во множественном числе к одному человеку часто означает, что этот человек представляет многих своих коллег (учитель, автор или монарх представляет остальных учителей, авторов и монархов). Кроме того, множественное число используется чтобы представить человека как традицию, или историческую линию (Когда король говорит "Мы", он должен был бы говорить "Я говорю не только как нынешний монарх этого дворца. Остальные монархи этого дворца сказали бы то же самое, если бы были живы").

Во времена Рима множественное число часто использовалось, чтобы обозначить то, что известный человек делит свою известность со всей своей семьей, и что его имя будет приумножено через несколько поколений. Иногда множественное число использовалось, чтобы сослаться на добродетели или проступки одного человека. Когда верили в то, что человеческая сущность содержит семейный дух, гений или духовное вдохновение, во множественном числе зачастую обращались к этой комбинации. В каждом из случаев использования множественного числа по отношению к одному человеку, оно, прямо или косвенно, предназначалось нескольким его аспектам, а не одной личности.

Использование слова, означающего "Богиня", в качестве корня Элохим, усложняет любую попытку убрать множественное окончание в этом имени.

Некоторые христиане предполагали, что Элохим представляет божественную троицу: "Отец, Сын и Святой Дух". "Элох" представляет Святого Духа; в то время как окончание мужского рода множественного числа "-им" представляет Отца и Сына. Еще более простая теория предполагает, что Элохим - это ангелы, которые совершают работу созидания, направляемую Яхве-Йеховой. Более поздние згляды основаны на частом упоминании имени Йехова (или Яхве) Элохим в Библии. Когда эти два слова находятся в комбинации, то Яхве Йехова произносят как Йехова. Это добавляет гласные Адонаи в священное имя, использующее Элохим. Для общего использования этой пары имен это хорошо. Но для использования этих двух имен в качестве составного имени сфиры Бина, лучше использовать для Тетраграмматона гласные Элохим. При этом форма произношения Яхве Элохим дает значение "Он (или Она) создал богов и богинь".

Эло-Хим, ударение на последний слог.

Имя 4 сфиры

Эль, AL, священное имя Хесед, четвертой сфиры. У этого имени много значений, но основными являются "бог" и "могущество". Английское слово "All" (все) напоминает это священное имя и по значению и по произношению [В русском, в качестве примера, можно взять слово эль, в принципе сходное по значению - достаточно вспомнить скандинавские легенды о меде поэзии. Впрочем, происхождение этого слова, все равно, английское - прим. перев.]. Когда буквы этого слова переставляются (Ламед-Алеф вместо Алеф-Ламед), то получается Ла, LA. Оно означает "ничего". Инверсия значения, при инверсии написания, очень часто возникает в божественных именах и мистических терминах Иврита. Подобная вещь есть и в английском, когда при перестановке букв слова "God" (Бог), получается "dog" (пес). "Эль" появляется во многих местах в Библии. Яхве-Иегову иногда называют Ха-Эль, "Бог" (но не любой бог, а данный, конкретный). Предсказания, касающиеся Мессии, иногда используют именно это имя. Кроме того, имя Эль часто используется для богов, отличных от бога израэльтян.

Имя 5 сфиры

Элохим Гибор, ALHYM GBRV, священное имя Гебурыили( Гвура?), пятой сфиры. Значение этого двойного имени, если брать политеистический взгляд на Элохим, означает "боги и богини могущественны". Похожее двойное имя, Эль Гибор, упоминается в Исайе, 10; 21. Эло-Хим Ги-Бор

Имя 6 сфиры

Йехова Элох Ве-Даат, YHVH ALVH V-DOTh, священное имя Тифарет, шестой сфиры. Из-за того, что Яхве/Йехова является составной частью этого имени, возникает несколько вариантов значений и произношений. В отношении Тифарет произношение "Йехова" предпочтительнее, нежели "Яхве". "Йехова" произносится, с помощью огласовок из священного имени Адонаи. Существет традиция, которая соотносит Адонаи с Тифарет, а также с Малкут, десятой сфирой. Если Йехова произносится с огласовкой Адонаи, то оно значит "Он есть", и произносится так:

Йе-Хо-Ва, ударение на последний слог.

Чтобы получить значение "Она есть" используются практически те же знаки огласовки; только последняя, "Qamas Gadol" заменяется на "Qamas Qatan". В результате, изменения в звучании практически незаметны в Ашкеназийском произношении, но в Сепардическом они представляют существенную разницу.

Йе-Хо-Во, ударение на последний слог.

"Элох" может означать и "Бог" и "Богиня", но произношение сильно склоняется по направлению к "Богине", как к правильному значению. Есть причины думать, что слово "Элох" первоначально означало только "Богиню", в то время как "Эль" являлось мужским родом этого слова. "Бог", как значение слова "Элох" может быть использовано для избежания проблем со значением "Элохим". Оно произносится как

Эло-Ха, ударение на последний слог.

(Чтобы подчеркнуть женское значение измените его на Эл-Ох, пропуская звук "а").

Последняя часть имени Тифарет есть Ве-Даат, "и знание".

Ве-Да-Ат, ударение на средний слог. Смотри выше замечания, о необходимости делать "твердый приступ" в слове Даат.

Имя 7 сфиры

Йехова Цабаот, священное имя Нетцах, седьмой сфиры. Йехова-Яхве снова затрудняет произношение. В этом отношении рекомендуется произносить его так же, как и в случае с Тифарет: "Он Есть" - Йе-Хо-Ва, "Она есть" - Йе-хо-во. Связь между именами "Йехова" и "Адонаи" заключается не только в общих огласовках. Ортодоксальные евреи обычно говорят "Адонаи" вместо "Йехова", когда читают вслух Тетраграмматон. Английский перевод зачастую заменяет слово "Adonai" на слово "Lord" (Бог, повелитель, лорд), которое, на самом деле, является переводом слова Адонаи. Эта практика объясняется, как демонстрация почтения к Йехове. Иногда для этого применяются другие слова: Доди, DVDY, Любящий, заменяет слово "Йехова" в некоторых книгах. Этот эвфемизм сохраняет соответствующий вид, в отношении четырех букв этого слова. Более редким заменителем, служит слово "Йеховат", YHVTh. Изредка Элхим служит в качестве заменителя. Также используется слово Ха-Шем, H-ShM, "Имя". Тенденция заменять это имя перешла и в русский язык. Многие евреи пишут "Б-г", вместо "Бог".

Цабаот обычно означает "сонмы" или "большое число солдат", но это слово также означает "великолепные" или "прекрасные".

Ца-Ба-От, ударение на последний слог.

Йехова Цабаот обычно переводится, как если бы оно было Адонаи Цабаот, "Повелитель Сонмов", "Повелитель Армий"; но буквально оно значит: "Он (Она) есть Великий Сонм" или "Он (Она) есть Многообразие Великолепия".

Имя 8 сфиры

Элохим Цабаот, ALHYM TzBAVTh, священное имя Ход, восьмой сфиры. Принимая политеистическое значение Элохим, это имя может означать "Боги и Богини есть Сонмы" и "Боги и Богини великолепны". См. выше произношение каждого из двух компонент этого имени.

Имя 9 сфиры

Шаддай Эль Хай, ShDY AL ChY, священное имя Йесод, девятой сфиры. Оно, подобно священному имени для Малкут, является объединением нескольких имен, которые обычно выступают раздельно. Шаддай означает "могучий" или "Всемогущий"; и когда оно выступает отдельно, то каббалисты говорят, что оно символизирует Метатрона, ангела Соглашения и Принца перед лицом Наивысшего. Эль имеет отдельное значение, но в соединении с Шаддай, его значение меняется. Шаддай Эль, или Эль Шаддай означает "Всемогущий Бог". Используя технику Гематрии получаем, что нумерологическое значение "Эль Шаддай" есть 345; то же значение получается при Гематрии имени Моше (Моисея). Некоторые авторы не делают разделения между Шаддай и Эль Шаддай. Мазерс, в своем псевдо-переводе и комментариям к "Ключ Царя Соломона" (также называемом "Великий Ключ Царя Соломона"), описывает Солнечный талисман, как представляющий Метатрона. Надпись на этом талисмане - Эль Шаддай, а нарисованное лицо - традиционное представление Моисея с горном света.

"Хай" тоже имеет свое собственное значение. Отдельно оно означает "Жизнь", "Живой", "Вечно Живой Бог". Оно также используется вместе с Элохим, Адонаи и другими именами.

Шаддай Эль Хай означает "Всемогущий Бог, Вечно Живой".

Шад-Дай, ударение на второй слог. Эль Хай.

Имя 10 сфиры

Адонаи Мелех Ха-Арец, ADNY MLK H-ARTz - священное составное имя сфиры Малкут, десятой сфиры. Это имя более часто используется меньшими секциями: Адонаи, Адонаи Мелех, Адонаи Ха-Арец, Мелех, Мелех Ха-Арец. Адонаи значит "Повелитель". Мелех может значить "Король", "Бог" или "Идол". Мелех, записанное с Алеф, означает "Ангел". Ха-Арец - это Земля.

jane lotos
     8 мая 2010 (01:01)

Спасибо ...пойду спать если разбудите,побеседуем..ближе к утру

     8 мая 2010 (01:14)

МИр Духа это Ацилут(Инфинитив ЛеhAциль-Спасать)Ацилут-Спасение.

Мир Творения или Выздоровления? это Брия

Мир Выздоровления ,конечно же Брия(Инфинитив слова Леhаври-выздороветь)

А Творение это-

Мир созидания -Йецира или ЕЦЕРА

Инфинитив ЛеhaцЕр.Например в прошедшем времения я Сотворил или творил.Будет hИцАрти.(не путать со словм Оцарти-остановить.

ЛецаЕр-Рисовать,ЦиЮр-рисунок.ЕцерА-Творение.

Мир действия-АСИЯ...

jane lotos
     8 мая 2010 (03:15)

Не безжалостность, а неотвратимость прихода красоты...

Мне тоже так больше нравится...

В Библии же написано : кто верит в меня - пусть придёт ко мне, и изолью из живота моего... " - это как раз о том самом "безжалостном" сиянии.

И об энергии того самого энергоцентра под названием Тиферет - центра, являющегося местом "связи" души и тела.

Энергии, которая ДАЁТ жизнь (Эвридика, ты права - иногда у беременных сияние есть, и центр его именно там ).

Энергии, которая ОБЕСПЕЧИВАЕТ единение Души с жизнью тела.

Жаль,что нельзя быть вечно беременной,так как явление это временно.. я сегодня это уже писала...

Как Беременная Любит свое Дитя- Сердцем....поэтому и Сияют ее глаза...

Но всё же Сердцем мы даём Своё тепло,ласку,чувства,доброту,милосердие,любовь

А разумом забираем: Мыслим,как и что получить,сделать,правильно удобно,и вкусно.То есть разум -он потребитель и подпитка Эга.Показатель личности и интеллекта.

jane lotos
     8 мая 2010 (03:58)

Энохианская каббала.

На протяжении приблизительно 16-ти веков Каббала пользовалась исключительно еврейским алфавитом (правда, в каббале христианской были попытки использовать гематрию для греческого и латинского алфавитов). И вот...

В 1584 году в польском городе Кракове алхимик и маг Джон Ди с помощью медиума Эдварда Келли получает ангельские послания. Послания переданы на каком-то странном, не имеющем аналогов языке, и тут же передан ключ к нему.

Мы знаем "Книгу Эноха", рассказывающую о том, как библейский патриарх общался с ангелами. Скорее всего, именно по этой причине искусственный магический язык получил название "энохианского". Новый язык произвел смятение в умах европейских мистиков. Проникнуть в тайну энохианских букв пытались многие, но язык ангелов хранил свою тайну. Ближе всего подобрался доктор Томас Радд, выпустивший в 1600 году трактат "Курс магии ангелов"...

Карты Таро мне знакомы, Они даже меня слушались

Сначала была колода Райдера...но какие- то они бесчувственные, потом были Манара...

Все очень просто вытягиваешь утром карту... и весь день такой...потом я стала замечать,что Они "хитрят",то есть я получала такой ответ какой хотела,особенно,когда касалось вопросов Любви...

Уже больше года я к ним равнодушна...

Не знаю как обьяснить,но у меня такое ощущение что что-то самое главное в них утеряно...чего то нет, и то очень важного...

Мне не нравится описание Карт....и я знаю почему

много лет назад задолго до того как я вообще их увидела...я была в этой Башне во время астрального визита...жуть передать словами которую невозможно...

Они должны быть более Светлые что ли,енергетически более легкие и дело не в картинках,не в алфавите и даже не в содержании.

Думаю,найдется мистик со Светлой Душой, который создаст Карты Таро Будущего,так как неэтично на Древе Жизни ,которое Незыблемо называть каналы связи мало того уже устаревшими по значению словами(Иерофант,Жрица..так и с негативноокрашенной энергетикой Смерть,Дьявол,

Повешанный,Башня.

jane lotos
     8 мая 2010 (08:15)

Всем Доброе Утро!!!

Читаю дальше ссылку...

http://baltasar.fatal.ru/library/kabbala/kabbala05.htm

Повторю Сфира-это свойства ДУХОВНОГО ПЛАНА.А то что мы одеваем физически.Это уже ОБОЛОЧКА.То как мы это воспринимаем физически.

Оболочка-эьто КЛИПОТ(ивр.Кожура,Скорлупа)

Мякоть клубники ,яблока ,картошки-Это Бесформенная Душа-СВОЙСТВА

А одевая Кожуру,скорлупу,кожу тела,шкуру,оболочку органа мы приобретаем Свойства Физического плана,которые уже дают названия Яблоко,клубника,картошка,Сердце,тело,человека,туш
а зверя.

Техника Свойств одинакова во всем проявленном и непроявленном ПРИРОДНОМ мире.А вот Одиавая Клипу-Оболочку и Скорлупу.Начинается Физическое Индивидуальное проявление,как каждый того понимает.Вот почему

Каббала раздевает оболочку-Клипу и говорит о СВОЙСТВАХ.Которые для всех работают по одинаковой системе.

Клипа-Это и есть то проявление физического или как говорится каббалистическим языком Дьявольские Нечести.

Просьбы не уходить в дебри Сатанизма.Или связывать это с вампиризмом.Хотя говоря мифическим языком это вроде того.

Физическая оболочка и есть та нечистая сила,без которой наши Свойства просто не смогут жить.

Это наша защита.И за этой "нечестью"мы постоянно ухаживаем-моем,красим,накладываем крема.

Кожа человека защищает нас от радиации.Без Воинов,государство не может существовать.Так как воины охраняеют его Територии.То есть Дают Физическую независимость и Физическое проявление Свойства.Но это отдельная глава.Где зло не может существовать без добра,как и Добро без зла.

Скорлупы Древа Жизни

В этой лекции описывается принадлежность Клипот (QLYPWTh: скорлуп, раковин или демонов) к каждой из Сфирот (SPYRWTh: чисел, сфер или эманаций) и к шевилим (ShBYLYM: путям) Древа Жизни. Эти "скорлупы" или "раковины" считаются "отходами" сотворения мира.

Кажется метафоричным, что существует множество различных версий происхождения и расположения скорлуп. Очевидно, какие-то из них предполагают, что Клипот образовались в результате "разбивания сосудов" или "пресечения потоков", вследствие чего первоначальное существо, Адам (ADM: мужчина, человек), совершило первый грех, отделивший небеса от земли, вызвав отделение Древа Познания Добра и Зла от Древа Жизни.

В свою очередь, огромная Сила и Форма Творящего Света, вызванная импульсом Божественной Воли, тотчас же образовала все Сфирот Древа Жизни, но настолько сильно, что эти "сосуды" в тот же момент разбились, пролив избыток Света. Этот Свет превратился в искаженные Клипот, которые можно сравнить с мировым злом и бесполезным органом Первоначального Существа, сточной трубой или огромной прямой кишкой.

Как бы то ни было, эти скорлупы обычно представляют как деструктивные, эгоистичные и в определенной степени женоподобные элементы Сотворения Мира.

Они - "темная сторона", Тень Разрушения, которую отбрасывает Творящий Свет.

При исследовании Каббалы (QBLH: традиция) их важно и необходимо изучить так же, как и собственно Древо Жизни. По одним версиям, скорлупы ассоциируются с миром Асия (OShYH: действия, Материального Мира, Проявленного Мира), по другим - они представляют собой корни Древа, возможно даже выросших из Сфиры Малкут (MLKWTh: царство).

Информация, данная ниже, взята из различных источников. Конечно, она не является полной и исчерпывающей. Преимущественно - из работы членов ордена Золотая Заря.

Необходимо пояснить, что не существует устоявшегося наименования демонических сил, соотносящихся с клипот. Поэтому я привожу различные варианты имен, взятых из нескольких источников

Скорлупы Сфирот

(Демоны Воздействия или Числа сил разрушения)

1. Сфира: Кетер

Скорлупа: ThAWMYAL (числовое значение букв еврейского алфавита - 488)

Транслитерация: Таумиэль (также Керетиэль (Z))

Перевод: Двойники Бога, Две противоборствующие Силы (R)

Описание: "Бисефалоус", гигантские головы с крыльями летучих мышей (M, Z)

Сила: Раздор (N, Z, 1)

Комментарий: Двуличие, Душевное расстройство, Разногласие, Противоборство

2. Сфира: Хокма

Скорлупа: OWGYAL (числовое значение - 120)

Транслитерация: Огиель (G); Хагиель (С); Чегидель (М); Хогиель (R); Чегидиель (W); Зогиель (Z)

Перевод: Препятствующие

Описание: Черные исполины, обвитые омерзительными змеями ( М, Z)

Сила: Ограниченность (N); Склонность ко лжи и обману (M, Z)

Комментарий: Сдерживание, Ограничение, Подавление

3. Сфира: Бина

Скорлупа: SAThARYAL (числовое значение - 703)

Транслитерация: Сатариель; Саторириэль (Z)

Перевод: Укрыватели (также Разрушители (Z))

Описание: Огромные, закрытые покрывалом головы с рогами и ужасными глазами, сопровождаемые злыми Кентаврами. Их также называют Сираэль (Z)

Сила: Скрытность (N); Вмешательство (Z)

Комментарий: Сокрытие, Утаивание, Укрывание, Прятанье

4. Сфира: Хесед

Скорлупа: GOShKLH (числовое значение - 428)

Транслитерация: Гашекла (G); Хаашебла (C); Гамчикот (M); Агшеколо (R); Гог Шекла (W); Гах Шекела (Z)

Перевод: Ударяющие; Нарушители Всего (G); Разрывающие на Части (G, R); Возмущающие (Z)

Описание: Черные котоголовые Исполины (Z)

Сила: Смятение (N); Кровожадность, Направление клипот.

Комментарий: Беспорядок, Крушение, Волненение, Искажение, Неопрятность

5. Сфира: Гебура

Скорлупа: GWLChB (числовое значение - 49)

Транслитерация: Голахеб (G, C); Галаб (M); Голохаб (R); Голаб (W); Голахаб (Z)

Перевод: Поджигатели; Зажигатели (R); Зажигающие Огнем (Z)

Описание: Фигуры с громадными черными головами, временами напоминающие извергающиеся вулканы.

Сила: Агрессия, Насилие (Z, N)

Комментарий: Сгорание, Расходование, Опустошение

6. Сфира: Тифарет

Скорлупа: ThGRYRWN (числовое значение - 1519/869); ZOMYAL (числовое значение - 158) (Z)

Транслитерация: Тагерирон (G); Тагирирон (C, R); Тагаририм (M); Тогарини (W); Зомиэль (Z)

Перевод: Торгаши; Спорщики (R); "Причина Боли" (Z, 1)

Описание: Огромные черные исполины, сражающиеся друг с другом (Z)

Сила: Спор (N), Тщеславие (Z, 1)

Комментарий: Дискуссия, Спор, Борьба, Ссора

7. Сфира: Нецах

Скорлупа: ORB ZRQ (числовое значение - 579) (также QTzPYAL (числовое значение - 311) (Z, 1)

Транслитерация: Ореб Зараг (Z); Аараб Зараг (C); Хараб-Серапель(M); Гараб Церек (R); Нараб Серап (W); Хореб Зерег; Кецефиель (Z)

Перевод: Вороны Уничтожения; Вороны Смерти (R); Разлетающиеся Вороны (Z)

Описание: Ужасные вороны с головами демонов, вылетающие из вулкана (Z)

Сила: Страсть (N); Жадность, Алчность (Z)

Комментарий: Разбрасывание, Разложение, Рассеивание, Изнурение

8. Сфира: Ход

Скорлупа: SMAL (числовое значение - 131)

Транслитерация: Самаэль, Самиэль (Z)

Перевод: Яд Бога; Лжец (R); Мошенник (Z)

Описание: чудовища, похожие на собак с головами демонов тускло желтого цвета (Z)

Сила: Обман (N); Ересь (Z, 1)

Комментарий: Измена, Обольщение, Обманчивость, Заблуждение

9. Сфира: Йесод

Скорлупа: GMLYAL (числовое значение - 114); (также NChShYAL (числовое значение - 399) и OWBRYAL (числовое значение - 319) (Z, 1))

Транслитерация: Гамалиель; (также Нахашиель и Обриель (Z, 2))

Перевод: Непотребные; Мрачные (Z)

Описание: Развратные, омерзительные люди-быки, сцепленные между собой (Z, 3)

Сила: Похотливость (N, Z, 1)

Комментарий: Непристойность, Оскорбление, Грубость, Дикость Безнравственность

10. Сфира: Малкут

Скорлупа: LYLYTh (числовое значение - 480)

Транслитерация: Лилит

Перевод: Королева Ночи; и Королева Демонов(G, R); Злая Женщина (Z)

Описание: Женщина, которая постоянно меняет свой вид, становясь то красивой, то звероподобной (Z, 1)

Сила: Искушение (N, Z, 1)

Комментарий: Обольщение, Провокация, Соблазнение, Преследование, Возбуждение, Очаровывание, Околдовывание, Пленение, Привлекательность

Мне непонятны только образы страшилок они зачем,чтоб было страшно? мне почему то стало смешно...неужели кто-то в это верит...надо же придумать столько ужасов..я бы и не знала,но они меня не цепляют...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере