Форум на ОКУЛУС

Тема 25889, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     12 августа 2010 (22:16)

Добрый вечер.А почему никто не обсуждает сегодняшний Звездопад

http://reporter-ua.com/2010/08/12/segodnya-noch...at-zvezdopad

jane lotos
     12 августа 2010 (22:21)

В ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа ожидается кульминация метеорного потока Персеиды, который в этом году обещает достичь особой интенсивности. Метеорный поток Персеиды получил своё название по созвездию, в котором расположен радиант потока – стабильная область виртуального «исхода» метеоров потока.

Поток Персеиды ассоциируется с веществом кометы Свифта-Туттля, открытой в 1862 году и переоткрытой в 1992 году. Комета движется по орбите с периодом 135 лет и в следующей раз, вероятно, пройдёт вблизи Земли в 2126 году.

Сегодняшняя ночь будет подходящим временем, чтобы увидеть метеоры. Кометная пыль будет падать на Землю, оставляя на темном небе полосы, которые представляют собой ежегодный метеорный поток Персеид.

Однако ежегодно, всякий раз при прохождении Землей в своём движении вокруг Солнца орбиты кометы, на нашу планету выпадает «звёздный дождь» – поток метеоров, имеющих общий виртуальный «источник» на небесной сфере.

Поток наблюдается в период с 17 июля по 24 августа, а максимум приходится примерно на 12 августа. Поток Персеиды обычно считается самым интенсивным из всех метеорных потоков вообще.

Обычно интенсивность метеорного потока достигает одного метеора в минуту, однако в этом году, согласно некоторым оценкам, интенсивность его может возрасти раза в три – до 200 метеоров в час.

Согласно некоторым оценкам, максимум потока придётся на 8 часов утра по всемирному времени 12 августа. В это время в Москве и на территории России вообще будет в разгаре световой день, однако наблюдать поток стоит и до, и после этого условного момента – в вариациях интенсивности метеорного потока возможны неожиданности.

Для наблюдения метеоров потока Персеиды никакой особой астрономической аппаратуры не требуется – метеоры хорошо видны невооружённым глазом, возможно также их фотографирование при помощи установленной на штатив камеры с длительной выдержкой. В потоке Персеиды периодически наблюдаются метеоры исключительной яркости – так называемые болиды.

http://universe-news.ru/article-1379.html

kali-sta
Ивачева Н. консультации
     12 августа 2010 (22:26)

спасибо за инфо будем наблюдать)

Grian
Андрей Бударовский.
     12 августа 2010 (22:53)

Хорошо, что никто не спрашивает, а как это астрологически выражается!

astrol.info
enya
     12 августа 2010 (23:08)

Женечка ,а ты наблюдать собралась?

Я вряд ли буду-неромантичное настроение...

jane lotos
     12 августа 2010 (23:10)

а как это астрологически выражается!

тоже так подуамала и погуглила

набрала метеориты и нашла вот это

http://imperia.lirik.ru/index.php/content/view/194/5/

jane lotos
     12 августа 2010 (23:22)

Светуля.так мне дочкины подруги позвонили.чтоб я прокоментировала.почему они не видят звездопада

а я что им отвечу.

нашли специалиста по звезам говорю сидите всю ночь и ждите.как только будут падать звезды.загадывайте желания.и то как можно больше....обязательно сбудуться.только предварительно намажьтесь средством от комаров

пошли все дружно смотреть Звезды

enya
     12 августа 2010 (23:28)

А мой старший как услышал,сразу нарядился и за девушкой своей побежал ,романтика...

Эх,где мои 17 лет....

enya
     12 августа 2010 (23:39)

Жень ,а в КАО работает моя первая ЛЮБОВЬ и именно в отделе малых небесных тел.Обычно они дают комментарии по метеорным потокам(его пару раз по телеку показывали).Но я точно знаю,что он с семьей на отдыхе на университетской базе(они ездят каждый год).В прошлом году ждала Леонид-не посчастливилось.Зато в позапрошлом кума как раз забеременела на них крестницей-а в прошлом 06.08.родила. Да,жаль,что мне не 17 и я не учусь на астрономии.

jane lotos
     12 августа 2010 (23:52)

Срочно нужен телескоп и обсерватория на даче

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере