Форум на ОКУЛУС

Тема 30222, сообщений: 36

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
absel
     8 октября 2012 (22:27)

Clem

Какая Вы хитрая Ну во первых не категорически, я этого заметьте не утверждал, только выразил своё мнение. А во вторых не согласен потому, что непонятно, с каких это делов одна планета считается (так сказать) высшей октавой другой планеты. На мой взгляд, это чисто образное выражение, которое не имеет никакого прямого обоснования, ни теоретического, и не практического. Если кто не согласен - милости прошу обосновать. Тогда я и попробую

Clem
     8 октября 2012 (23:21)

Vladimir, выражение может и образное, но мне из текста ясно и понятно почему автор его применяет.

Кого-то в этом переубеждать не вижу смысла, так что всё - сдаюсь

I_v_a

absel
     8 октября 2012 (23:42)

Clem

MebiusX
Парамонов Дмитрий
     17 октября 2012 (15:53)

Clem, доброго времени суток!

Верстку статьи закончили. Скоро её можно будет увидеть в журнале. Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

http://astralife.net/
Clem
     17 октября 2012 (22:26)

Дмитрий, не за что

Svetalana
     22 октября 2012 (20:49)

Мне очень понравились и оригинал, и перевод .

Вообще заметила тенденцию возвращения астрологов к осмыслению базовых планетных принципов,- в частности, А. Подводный развивает эту тему в новой книжной серии. Буду рада, если мы будем делиться ссылками на подобные статьи.

Лично мне интересна мысль, развиваемая О. Боровиком (и не им одним, возможно) о проявлении трех базовых принципов на разных уровнях, в т.ч. базовом, личном, социальном и на макроуровне: Солнце-Марс-Юпитер-Плутон; Луна-Венера-Сатурн-Нептун; Асц-Меркурий-Хирон-Уран. Здесь есть о чем поспорить и есть о чем подумать. Все никак не соберусь соотнести эту мысль с Анной Бейли, может быть любопытно.

В ст. М. Фернандеса срединный связующий принцип раскрыт замечательно. Уран как связь между земной реальностью и макрореальностью - для меня это впервые прозвучало так отчетливо. Меркурий в Деве идентичен проявлению связи на социальном уровне, только вот Меркурий ли это?

mashina
     22 октября 2012 (21:28)

Что за новая серия книг Подводного?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
absel
     22 октября 2012 (21:52)

Svetalana

Меркурий в Деве идентичен проявлению связи на социальном уровне, только вот Меркурий ли это?

Простите, но не совсем понятно о какой связи на социальном уровне идёт речь. В Деве ничего социального нет, и связи тоже. В Меркурии социум и связи представлены частично, как контакты и обмен информацией в непосредственном окружении.

И вообще, смотря что мы определяем как социум, и соответственно какие связи считаются социальными.

Про статью и ей подобное:

- Говоря о связях и контактах, более логично рассматривать стихию Воздуха, где первым знаком будут Близнецы, а завершающим (и соответственно более эволюционированным)Водолей, и с этой точки зрения Уран действительно можно некоторым образом представить как высшую октаву Меркурия. Но когда речь заходит о Деве, которой управляет тот же Меркурий, приплетать сюда Уран становится крайне неудобно (и авторы предпочитают обходить это стороной), так как Уран не имеет управления в земных знаках и соответственно никаких земных качеств, и с этой точки зрения Уран как высшая октава Меркурия уже ни в какие ворота не лезет

Svetalana
     23 октября 2012 (13:14)

mashina, имею в виду недавно выпущенные "От Солнца до Юпитера" и "От Сатурна до Плутона", сборник лекций по примарной астрологии. Сами лекции не такие уж новые, читались с 2009, если не ошибаюсь.

Vladimir

Поясню. Я писала не о "Меркурии в Деве" де факто, а о том феномене, который описан автором как "Меркурий в Деве". Не могу согласиться с тем, что в Деве ничего социального нет, все же это пограничный дом нижней полусферы, и начало перехода сознания к восприятию мира на внеличностном уровне тут уже должно присутствовать. Кстати, автор и не пишет о как о качественно новом проявлении принципа связи! Он очень феноменологически осторожен, его остается , только более интегрированным и практичным.

Говоря о связях и контактах, более логично рассматривать стихию Воздуха

Согласна. И связующим звеном мне все-таки видится Хирон как управитель Весов. Тогда осуществляет связь на уровне личность-очевидная реальность, связывает личность с макромиром, а отвечает за связь с "абстрактной" реальностью мыслеформ, архетипов, символов, эгрегоров и т д.

Был похожий разговор вот тут :

http://forum.oculus.ru/?m=sr&it=25189&p=1

mashina
     23 октября 2012 (20:39)

Светлана, спасибо, а я-то пол вечера ищу - в какую тему вопрос задала


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере