Форум на ОКУЛУС

Тема 30234, сообщений: 145

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 | конец
Автор Сообщение
NataGold
     14 октября 2012 (13:16)

Алина, IMHO, в жалости всегда есть элемент негатива, фрустрации, безысходности, эдакий "плач Ярославны". Она отталкивает от объекта, вызывающего подобные чувства. В сопереживании есть конструктив, желание помочь, "хорошенько встряхнуть", но без внутреннего напряга для себя, без перегибов, без последующего разочарования. Подпись: .

mashina
     14 октября 2012 (13:50)

Жалость - это когда ты кого-то считаешь ниже себя.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
АлинаА
     14 октября 2012 (13:57)

аааа! ясно. ну тогда я неправильно выразилась, я именно сопереживание испытываю, т.к. не считаю их ниже себя и пытаюсь помочь

Виксен
     14 октября 2012 (18:59)

Любимая эмоция-ноль эмоций. то, что я говорю в ответ на какие-то тезисы, это просто мысли, логические конструкции,продиктованные жизненным опытом. Чаще в инете,скажем, такие выкладки воспринимаются как сверхэмоциональные и даже злобно-циничные нападки, поэтому чаще просто читаю. в жизни видя и слыша общий фон сообщения таких реакций намного меньше.Излишний трагизм или просто драматизм в восприятии жизни как правило коробит.

подись в

Ангелочек28
     14 октября 2012 (19:31)

вот эго эгоцентризм! [Okey] с таким в Рай не пустят [Большая ухмылка]

не,mashina ,не эгоцентризм просто перегорают эмоции (конечно не из-за мелочей)и ничего не может поколебать эту пустоту по отношению к человеку

я тоже думала что способна на такое абсолютное равнодушие. Фиквам (индейское жилище), невовремя, откуда-то из самой глубины, появляется предательская доброта и человеколюбие и смешивают все карты. Ну не удаётся быть злобо-сильной до конца.

я тоже жалею своих врагов(правда их особо то и нет),более того понимаю мотивы их поведения и даже могу со временем подружиться со своими "врагами"-это наверное три планетки в дали такую лояльность,ну и стрельцовый при делах .Но вот кто предал...сначала переживаю сильную боль,потом пустоту.Злости тоже нет и чувства мести нет,просто пустота от разочарования и все!это наверное мой тау выполняет роль охранной сигнализации ,стирая все эмоции по отношению к этому человеку ,что бы снова не испытать боль


СЧАСТЬЕ-ЭТО НЕ СТАНЦИЯ НАЗНАЧЕНИЯ,А СПОСОБ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.
mashina
     14 октября 2012 (20:05)

просто перегорают эмоции (конечно не из-за мелочей)и ничего не может поколебать эту пустоту по отношению к человеку

Так перегорают-то почему?

Потому что ЧСВ зашкаливает. МЕНЯ обидели, МЕНЯ предали, МЕНЯ, МЕНЯ, МЕНЯ!


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
MilkandHoney
     15 октября 2012 (21:11)

чет последнее время можно просто гадать по штукам,кот. случайно открываются и просто-таки "выпадают" в моем углюченном расковырянномдо железа умелыми детскими руками компе))))

(раньше успешно падали и открывались книги..но они давно далеко)

никогда бы не вставила,но раз уж открылась именно эта страница"жалобной книги"макса фрая...))

"прости, пожалуйста, я тебя еще немного помучаю. Так вот, что касается жалости… Жалость, как я ее понимаю, это чувство, направленное извне и, как бы это поточнее сформулировать, – свысока, что ли… Жалеть – это значит наблюдать снисходительно, со стороны, чужое копошение, полагать собственное положение куда более завидным, а себя, соответственно, более удачным экземпляром. Жалость при этом вполне может подвигнуть человека на благородный или, по крайней мере, просто полезный поступок, но чести она никому не делает. Так вот, ничего похожего я к людям давно уже не испытываю. Потому хотя бы, что знаю Великую, блин, Тайну Бытия: все, как ни странно, умирают. Абсолютно все, без исключения, причем сравнительно скоропостижно. Полагать себя «более удачным экземпляром», чем кто бы то ни было, при таком раскладе – глупость, мягко говоря. Вот если бы среди нас затесался какой-нибудь бессмертный простак, он бы, пожалуй, мог позволить себе жалость… Ты успеваешь переводить? Здорово, спасибо. Без тебя я бы и четверти всего этого объяснить не смог… Так вот, чувство, которое я порой испытываю к людям, чьи дела идут, на мой взгляд, скверно, следует называть не жалостью, а сопереживанием. Сопереживание, в отличие от жалости, всегда внутри. Чтобы испытывать его, требуется способность оказаться в чужой шкуре – у меня она, как нетрудно догадаться, имеется – и уже оттуда собственными глазами оглядеть ближайшие окрестности и дальние пригороды чужой души. Не содрогаясь, но и не умиляясь, сохраняя спокойствие, как наедине с собой, перед зеркалом. Оттуда, изнутри, действительно очень просто понять всякого человека… Дурацкая, кстати, общеизвестная формула: «понять – значит простить», поскольку настоящее, глубинное понимание наглядно показывает, что прощать, собственно, нечего."


living. refined by the rythm of the sea. гармония высших-истинная свобода через ответственность(Cатурн+Уран),необходимая для трансформаций, изменений(Плутон),в соответствии с мечтами души(Нептун)(и изменение мечт)
АлинаА
     15 октября 2012 (22:19)

Спасибо!

Мёдик, вы верите в такие вот случайные ответы, знаки , вроде открытой книги на нужной странице, случайной фразы прохожего и тд..? на чём и гадания в деревнях строились..

NataGold
     16 октября 2012 (10:53)

MilkandHoney, очень в тему.

MilkandHoney
     17 октября 2012 (09:01)

Алиночка,извиняюсь,не открывала долго комп...

...раньше всегда было сильно в тему,ну как сейчас,но...как сказать...для меня лично скорее было точной формулировкой теущего момента на вербальном уровне.я всегда думаю-ощущениями ,эмоциями,оч.редко-образами,и для меня облечение любого опыта в слова-перевод сродного языка на неродной...как-то так...книги открывались всегда,теперь падает что-то постороннее в компьютере...для меня это именно четкие уточняющие формулировки...не более...(потому итекст-что словами не думаю)вот как таро-ведь эта информация есть в Вас и вокруг Вас-другой интересный вопрос-что блокирует Вам ее воспринять чисто??-и что позволяет сонастроитсянапример с колодой в руке,снять блокировки и чисто послушать сознание исердце и услышать ответ? Все уже есть,мы все знаем...вот что не дает поверить и услышать себя......

А что я слушаю....в школе был изумительный предмет-смесь истории и экономики...изучали например Адама Смита плотно...так вот была потрясающая преподаватель,очень старая умная австрийская еврейка,блестяще знавшая 6языков,подростком бежавшая из Австрии с семьей во время войны...она много чего хорошего рассказывала,я частенько когда были перерывы оставалась с ней после занятий и долго пытала о жизни...впрочем и еще нескольких-у нас были чудные преподаватели,но онабыла единственная просто древняя))-остальным лет по 35.....так вот она первая сформулировала словами-и говорила сотни раз-"солнышко,всегда слушай свое сердце"

так я и делаю...абсолютно слушаю себя и свое сердце и душу.не скажу что это подходит всем,ноя буду делать так даже если все мудрецы,президенты и проч мира придут лично ко мне и скажут иначе. раз30-50 в долгой жизни мне удалось проверить этот голос,поступив вопреки как в большом так и в мелочах(которых не бывает)-этого было более чем достаточно чтоб признать поразительный факт,что внутрисебя мы знаем все...если не мешаем себе...с тех пор слушаю неукоснительно и рада.была когда-то реклама про мужика и его Ангела-хранителя,вручавшего ему самые невероятные предметы,за час-два до того как они понадобятся)))...у меня также,спасибо моему Ангелу-Хранителю)))просто слушать себя и абсолютно доверять себе)))

Кстати на истории религий мы очень долго изучали мощную вещь-Ветхий Завет,детально разбирали,рефераты писали...так вот там я встретили фразу,одну из тех что всегда держу в голове...мой вольный перевод "иногда семеро впередсмотрящих с высоких смотровых башень в пустыне- не скажут оладателю разума столько,сколько скажет разум своему обладателю..."


living. refined by the rythm of the sea. гармония высших-истинная свобода через ответственность(Cатурн+Уран),необходимая для трансформаций, изменений(Плутон),в соответствии с мечтами души(Нептун)(и изменение мечт)
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере