Форум на ОКУЛУС

Тема 31064, сообщений: 56

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Sonne
новичок
     22 июня 2013 (19:06)

Варенька

Меня такие истории успоскаивают и подбадривают. Большое спасибо!

Варенька
     22 июня 2013 (19:11)

Sonne

bluepansy
     22 июня 2013 (19:31)

Sonne Речевого прогресса у нас нет много месяцев, с какой стати он появится вдруг в 3 года и 3 месяца? В сентябре ребенок должен идти в сад. Я конечно никого не учу как поступать, просто писала на 2-й странице, что у ребёнка не было тоже речевого прогресса до 4 года и 3 месяцев. А потом вдруг заговорил как взрослый с такими словами и предложениями. Все были в шоке. Лекарств и уколов никаких не было. кстати тоже в обителе в 10 доме и к луне в есть.

Sonne
новичок
     22 июня 2013 (19:45)

bluepansy

А ребенок не из многодетной семьи?

Sonne
новичок
     22 июня 2013 (19:46)

Извините, прочитала, что два ребенка в семье.

bluepansy
     22 июня 2013 (20:00)

Sonne да двое.и у другого как раз о чём и тема. И никаких проблем не было вообще Наверно не зависит это от знака

lakki09
истина где-то рядом
     22 июня 2013 (22:04)

Ой спасибо всем за дискуссию. Опасений и страхов у меня пока нет. Так червячок.

Конечно нам поставили ЗРР и прописали пантокальцин и Магне В, игрушки и методику Монтессори. Вот лекарства то я давать и не хочу. Ребенок в развитии не отстает, знает почти все буквы, мы учим слога. Он повторяет буквы за мной или папой. Просто речи пока нет.Логопед не назначен в остальном (не считая плоскостопия )ребенок здоров.

Вполне возможно что Меркурий и не отвечает за развитие речи. Если разбирать 3-дом, то он у сына в Раке. Луна в Весах в 6-ом доме в трине с Марсом. Поражений Луны нет. Только расходящееся соединение с Сатурном (больше 12 градусов)

Я подумала, что наверное нужно посмотреть дирекции Луны и Меркурия. Луна дирекционная трин к Меркурию сделала в 2 года примерно= не заговорил. Может нужно прогрессий дождаться соответствующих.

На самотек конечно пускать я ничего не буду. Но и бегать по специалистам пока рано- таково мое мнение. У сына поражений личных планет нет. Только Венера шахтерка= так что думаю, все нормализуется.

lakki09
истина где-то рядом
     22 июня 2013 (22:15)

Вот посмотрела я дирекции Луна сейчас в трине с меркурием. Поскольку дирекционный аспект действует + 1 градус или - 1 градус, то думаю я что в течении года должен заговорить= никуда не денется . А таблетки подождут. С сентября ему в садик ,там думаю дело быстрее пойдет

astreia
крымчанка
     22 июня 2013 (23:22)

Варенька

Так мы вроде о логопедии говорим? Или все дети в 4 года "р" выговаривают?

Не все. И это - НЕ норма. "Логопедическая норма" устанавливается логопедом и означает, что коррекция по мнению логопеда возможна. А с т.з. психологии развития, это не норма.

Кстати, картавость и прочее, часто остается на всю жизнь во многом потому, что слишком поздно спохватились родители.

Не каждый человек с картавостью находит эту свою особенность милой. И, ему много куда закрыт путь с такой речью. А сколько шуток обидных он услышит от более удачливых в этом смысле сверстников, пока вырастет и справится ли с последствиями этих шуток, или же они осядут на всю жизнь, на душе паутиной детских обид...

Из трех поколений по мужской линии ребенок заговорил раньше деда и отца

Спасибо бабушке, по материнской линии.

и дай бог чтобы у всех было такое отставание в развитии как у мужа в 25 лет у него в подчинении уже был достаточно большой коллектив и абсолютно никаких проблем с речью. ,иногда даже хочется тишины немножко

Такое странное пожелание... пусть бог дает ЗПРР, потому что это лечится?

Он выражает это по-другому- плачем ,тем ,что отварачивается от нелюбимой каши и т.д. Глухонемые ведь тоже как -то выражают свои эмоции.Или иностранцы в другой стране

А в сравнении с аутистами, и вовсе - счастье. Только от нелюбимой каши отворачиваться нормально развивающиеся дети, умеют еще до годовалого возраста, а плачут вообще с рождения. Какой в этом ориентир...

Конечно проще всего перекинуть ответственность на врачей и сбросить с себя этот груз ,но для них пациенты- это работа прежде всего и ни один даже самый хороший врач или логопед не будет чувствовать вашего ребенка ,так как вы.

Даже если очень захочестя сбросить ответственность на врачей, не выйдет. Во-первых, они свои обязанности знают хорошо, а во-вторых потому, что потребуется много часов занятий, визиты к логопеду, возможно психокоррекция в старшем возрасте, потому что коммуникативные навыки страдают, а ЗПРР это нетолько задержка развития речи, а и задержка развития эмоционального компонента психики. И на все это потребуются и время, и деньги, и нервы, желательно крепкие...

но учить как поступать с их детьми - не стану

Подерживаю вас, в вашем нежелании. Учить и разъяснять - дело тех, кто в этом достаточно разбирается и для кого это - профессия. И учить желательно тех, кто способен учиться и главное, когда хоть что-то еще можно исправить.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     23 июня 2013 (00:10)

Недавняя ситуация.

Приходит на прием мама троих детей. Просит помочь разобраться, в чем может быть причина крайне низкого уровня гемоглобина у младшего ребенка. Возраст малышки - 11 месяцев.

До этого, с огромными переживаниями пройдено множество врачей, включая гематолога, и онколога впридачу, а диагноза - нет, как нет, а значит и лечения тоже, и хоть сколько-нибудь обнадеживающих перемен. При этом, семья среднего достатка, т.е. питание вполне нормальное и качественное.

Общаемся, расспрашиваю о старших детях, как растут-развиваются, об отношениях в семье, о здоровье старших детей и старшего поколения, ну как обычно...

В ходе общения, начинаю понимать, что гороскоп ничем мне не поможет - никаких поражений 6 дома в нем нет и 12-й тоже спокойный. И вообще, глядя в гороскоп, я бы сказала, что ребенок крепкий, с добротной наследственностью в плане здоровья и недостатка жизненных сил испытывать не должен. А еще и врачи не смогли разобраться, с обилием разно-всяких анализов.

Как-то мне не приглянулся рассказ мамы о том, что "ребенок спокойный и много времени проводит в детском манеже", а два старших сына дистанцированы от малышки, потому что не умеют общаться с малышами...

Чистый инсайт помог выяснить причину. Она оказалась до банального проста и одновременно удручающа: ребенок почти не бывал на улице, при том, что есть оба родителя и бабушка (по матери ребенка), крепкая 55-летняя пенсионерка, проживает в семье и помогает растить детей (старшим - 6 и 12 лет). Плюс ограничение подвижности манежем. Сидит, не плачет, зачем что-то менять...

Думаете, гулять с ребенком сложно было? Нет. Живут на 1-м этаже благоустроенной многоэтажки, за домом - есть детская площадка и никаких вредных влияний на местности. Много работает отец, но мать в декрете, бабушка здесь-же. Праздники в семье отмечают, в гости ходят нечасто (с тремя детьми не очень удобно), больше любят принимать гостей у себя. Нормальная среднестатистическая семья. А, что с ребенком выходили на улицу только по случаю очень острой необходимости, так "Не думали, что это может привести к сложностям".

Понимаете - люди не думали о том, что недостаток движения и свежего воздуха (и солнечного света), может привести к такому.... А ведь даже звери в таких условиях, чахнут...

Глядя на то, какой стыд накрыл маму и помогая ей его пережить, я понимала, что она и сама вспомнила-поняла, в чем причина. Просто эта отупляющая гонка за жизнью, отвлекала от главного...

Через месяц ежедневных прогулок с двигательной нагрузкой для ребенка (мама превратилась в фанатку и гуляет независимо от погоды), показатели гемоглобина пришли в норму. Думаю, вопрос решен и все остальное тоже нормализуется быстро. Все-таки, организм ребенка имеет огромный запас жизнеспособности и прочности.

-------------------------------------------

С большим сочувствием относясь к родителям *сложных* детей, я все же не могу не отметить, что самоуверенность родительская, по типу *я сам с усами*, по отношению к детям - чревата... И, если бы у меня спросили, как лучше, я бы ни секунды не сомневаясь, сказала бы, что лучше перебдеть, чем не добдеть. Конечно, слишком тревожный родитель, ведомый этим благим намерением, тоже способен наставить ребенку душевных синяков. Но, если он не станет откладывать визитов к специалистам, или самообразования хотя бы на детскую тему, велика вероятность, что кто-то да обратит его внимание на то, что и тревоги дожно быть в меру.

Пусть у всех, кто читает, достанет сил на все то, что важно и необходимо сделать для благополучия собственного ребенка. Детям, если подумать, не так уж много надо от родителей, в сравнении с другими, взрослыми людьми. Но у взрослых, есть жизненный опыт, есть другие взрослые. А у ребенка - мама и папа - это почти весь мир. Хорошо, когда этот мир существует ДЛЯ ребенка, а не около него.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере