Форум на ОКУЛУС

Тема 33729, сообщений: 33

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
MarinaB
     12 июля 2015 (01:55)

Ой, исправьте: у моей матери в . Как тут редактировать?

Ксения*
     12 июля 2015 (13:32)

MarinaB , я вас понимаю) в для женщині єто мрак! На ровном месте развелась с мужем, хорошо хоть ребенка успела родить... Почему вышел развод никто толком и не понял.Теперь вот не могу снова выйти замуж и уже привыкла быть одна, и вроде как и не надо.Прочитала про монастырь и улыбнуло...грустно. И что делать не знаю, вроде как по судьбе все. Может к "бабкам" пойти?

fancy
Karma chameleon
     12 июля 2015 (14:44)

Я тут вспомнила. Знакомая - и там же стелл. высших (90-е годы рожд.).

Всегда латентно страдала от отсутствия материнской любви. Мама есть, но она ее очень прохладно воспитывала ( ), вприницпе она к этому привыкла, но в глубине души ее это напрягало. И до 21 года дочь пыталась периодически как-то по-разному, как напрямую, так и манипулятивно этого внимания матери добиться. Хотя уже жила отдельно и самостоятельно ездила за границу и зарабатывала. Но это все не помогало.

По жизни особо не знала чем ей заняться, ни к чему конкретному не стремилась, хотя многим интересовалась и вскоре бросала.

Потом встретила МЧ, жила с ним, забеременнела, родила ребенка, вышла замуж и по ходу только тогда ощутила себя уверенно на земле и кажется даже отношения с матерью наладились.

Так что взаимосвязь тут очень такая тонкая.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
impulsive_li
     12 июля 2015 (14:48)

fancy, у меня всё как у Вашей знакомой.

луна только в козероге. в стеллиуме. упр 8. постоянные кризисы испытываю. испытание на прочность эмоциональные и физические.

в последнее время тоже начинаю думать что пока свою семью не заведу этот вопрос не решится. с мамой такие же натянутые отношения. и её опека и забота кажется ужасной дурацкой. не могу оторваться. завишу от родителей.

другое дело в одиночестве чувствую себя комфортно. по жизни тоже запуталась что я где и как.

martisha05
охраняется Плутоном)
     12 июля 2015 (16:02)

Вобщем, неприятные эти , все им надо какой-то борьбы

Вы просто не умеете нас готовить)))

Кто Вам сказал, что нам нужна борьба?) Просто там, где создается ситуация борьбы, козерог идет и молча сражается, а не заламывает руки и не стонет, как ему это не нужно.Но, это совсем не значит, что она жизненно необходима. Нам нужно большое личное пространство - вот это самое главное для козера. Уверенность нужна, стабильность, независимость от кого бы то ни было крайне важна.

А уж монастырь и Козерог вообще две несовместимые вещи) Мы, конечно, можем вести и крайне аскетичный образ жизни, и достаточно длительное время, но только зная, что в итоге это даст какое-либо преимущество, либо если это временная вынужденная ситуация, а не просто так.


не буди лихо, и не придется от него бегать.
Гелька
     13 июля 2015 (15:32)

Оу! martisha05, золотые слова про Козерогов! Подпишусь под каждым словом

Гелька
     13 июля 2015 (15:52)

Просто я понимаю ответственность как "привычку думать о других" (недавно такую замечательную фразу прочитала:"хорошее вопитание - это привычка думать о комфорте других", так вот ответственность - примерно то же).
Если думать о КОМФОРТЕ других, так и себя потерять можно. Если честно, я не сторонник вот этого вот: "привычку думать о других". Это я утрированно конечно. Ответственность, в моем понимании, лежит несколько в другой плоскости. Козерог сказал - Козерог сделал. Сделал плохо и обвинил обстоятельства и других людей в провале, значит безответственный Козерог. Сделал плохо и задумался о самом себе, о своей роли, своих ошибках и косяках, провел "работу над ошибками" - ответственный Козерог. Смысл ответственности для меня где-то в этом. За все, что происходит в твоей жизни, ты несешь персональную ответственность. И за хорошее и за плохое. Если все внутри у Козера по честному, то и вокруг него все будет хорошо, в том числе и у людей, его окружающих.

MarinaB
     13 июля 2015 (22:05)

Если думать о КОМФОРТЕ других, так и себя потерять можно.

Вот, вооот он, козерожий эгоизм детдомовский... Никто ж не говорит о том, чтоб только о других и думать. Маленько, иногда, просто так, без всякой цели и выгоды - для эгоистов это так дико, так неестественно...

Я говорю, например:"когда идешь, надо постараться не толкать других. И сумку ставить так, чтобы не помешать окружающим"-а у первая мысль: "если думать о КОМФОРТЕ других, так и себя потерять можно". То есть просто не понимает, что можно заботиться о других просто так, походя мимо, автоматически - для него это настолько непривычная мысль, что если он захочет так поступать, ему придется постоянно держать её в голове, постоянно напоминать себе, что "не отпихивай эту тетку, а обойди". За просто так он никакой услуги не сделает, жадюга. Весы, например, сделают (подвинуться на лавочке) чтобы хотя бы создать приятную эмоциональную обстановку и взаимодействовать уже в более комфортных эмоциональных условиях. А не считает чувства партнера хоть сколько-нибудь значимыми (если, конечно, они не влияют на ход дела, его собственного дела - то есть если они не имеют отношения к Цели). Ему про "подвинуться" - он недоумевает "зачем?". Правда, если уже понял, как выгодно слыть заботливым, внимательным, вежливым...

Я не ругаюсь, я тоже недоумеваю. Я анализирую. Главный тут вопрос - "как мне превратиться в ". Пока из того, что бы я хотела взять от - целеустремленность, это да. Но ц. предполагает сужение - отсечение всего, что к цели не относится (например, бесполезных людей с их бесполезными переживаниями. Я не имею в иду случай, когда "все в панике, а я, холодная голова, беру управление на себя". Я имею в виду обычные ситуации).

И смотрите, какое формальный подход:

"Ответственность, в моем понимании, лежит несколько в другой плоскости. Козерог сказал - Козерог сделал

(главное - чтоб никто не посчитал, что не выполняет свои обязанности, а отнюдь не то, выполняет ли он их по факту)

(...) Если все внутри у Козера по честному, то и вокруг него все будет хорошо, в том числе и у людей, его окружающих.

- то есть если "по закону", "по правилам" все хорошо (то у Козера внутри тоже хорошо) - то значит, и по факту все хорошо, а "я свое дело сделала как полагается, не знаю, чего она плачет".

Такое вот оправдание эгоизма (причем у них такой искренний эгоизм - "а как же можно иначе? станешь заботиться о других - саму заклюют. Не дать себя использовать!" - то есть даже у благополучных такое детдомовское мироощущение очень часто встречается).

Все это, видимо, от узости, которая от прирожденной целеустремленности (которой мне не хватает катастрофически). Но я же так много потеряю, если оставлю только одну цель, ну, даже если не одну - небольшое число.

MarinaB
     13 июля 2015 (22:28)

Помните рассказ?

.....Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Или "Волшебное слово", когда добрый, но очень целеустремленный мальчик просто хотел взять для своей цели - что в этом такого? а его - "тряпкой, тряпкой":

— Ещё бы! — сердито буркнул мальчик. — Я скоро совсем убегу из дому.

— Убежишь?

— Убегу! Из-за одной Ленки убегу. — Павлик сжал кулаки. — Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько!

— Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит.

— Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала… прямо тряпкой, тряпкой…

Павлик засопел от обиды.

— Пустяки! — сказал старик. — Один поругает, другой пожалеет.

— Никто меня не жалеет! — крикнул Павлик. — Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: «Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану, вёсла утащу, сам в лодку залезу!»

Козеру надо - он идет и берет. Не потому, что "его несет вихрь", как , а потом что он не видит дополнительных условий: что сестра тоже хочет сейчас порисовать и т.п. Что чужие цели - не менее важны, чем твои козерожьи, что другим тоже может быть Надо. Что ж, раз эмпатия на нуле, уважение права другого - на нуле, будем учить вежливости, чтоб хотя бы формально и хотя бы из выгоды ты не нападал на других:

Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.

— Что же, не берёт тебя брат?

— А почему вы всё спрашиваете?

Старик разгладил длинную бороду.

— Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…

(...)

Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:

— Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…

Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала:

— Ка-кую тебе?

— Мне синюю, — робко сказал Павлик.

Ведь правда - заем ссориться, если можно не ссориться?

Просто - он как скала, не в смысле стоит-не шелохнется, а в смысле - не чувствует и негативных эмоций тоже. Эмпатия - слабое место , ему объяснять надо, что "ты сказал - а он вот это почувствовал"...

И это все и- грани целеустремленности. Которая для меня - спасение утопающему. Но как её достичь без этих побочных эффектов...

Вобщем, достоинства без его недостатков... Или, раз мне невозможно в принципе стать "слишком " (как и "быть недостаточно ") - то его недостатки мне не грозят и на них можно просто не обращать внимания?...

Все-таки и чрезвычайно похожи...

MarinaB
     13 июля 2015 (22:38)

Кто Вам сказал, что нам нужна борьба?) Просто там, где создается ситуация борьбы, козерог идет и молча сражается

Там, где можно обойтись без борьбы ("ребята, не ссорьтесь"), он тоже идет и сррражается. Причем для него это не бодрящая игр, как для - он сражается, чтобы уничтожить противника, для проигрыш - не такая трагедия, ибо сам процесс - тоже был частью его цели. В смысле "мирного урегулирования конфликта" - кажется, этого не понимает. Что-то вечно детдомовское у любого - "я один против мира, никто меня не будет защищать, так что я имею моральное право тоже никого не щадить"

Подчеркиваю и повторяю - это не "потоки ненависти", это потоки горестного недоумения (ну и попутно - "как моя в видит козерогов" )

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере