Форум на ОКУЛУС

Тема 37113, сообщений: 11

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
vtemepro
Профессиональ
ный астролог
     15 ноября 2017 (20:51)

Когда только начинал путь в астрологии, я не понимал куда же ставить ударение, например в слове кверент, а уж значение термина, по-началу, просто заучивалось. Некоторые астрологи указывали на первый слог, другие на второй. Как-то не получалось узнать источник их утверждения или просто эксперты не желали отвечать. Правда, страсть докопаться не покидала. Возможно, это чувство и привело к любви к латинскому языку.

Теперь я знаю и этимологию астрологических терминов и умею правильно поставить ударения. Своими поисками хочу в этой статье поделиться с вами.

И начнем с термина «кверент». Давайте отбросим учебное описание этого слова. Кстати, как вы его понимаете? Мне легче, если я осознаю корень, когда слово становиться осязаемым.

Термин происходит из латинского глагола quaerĕre, т. е. страстно чего-то желать или искать. Ĕre четко указывает на соотнесение к группе глаголов 3 спряжения. В Praesens indicativi activi, обычное настоящее незавершенное время действительного залога. Для понимания quaero — я ищу, или страстно желаю чего-то на данный момент.

Во множественном числе третьего лица к основе инфекта quaer- добавляем окончание -nt, получаем quaerunt — они желают или ищут. Наш «кверент» дословно переводится, как они ищут или страстно чего-то желают.

Хочу заметить, что третье лицо множественного числа латинского глагола в русском языке часто указывает на профессию. Думаю, как критически мыслящие homo sapiens не поверите на слово и потребуете доказательств.

Например, знакомое доцент, лаборант. Глагол docere долгим — е указывает на второе спряжение. Docere — учить. Doceo — я учу. Во множественном числе третьего лица добавляет окончание — nt и в итоге получаем — docent, т. е. они учат. В большинстве, используют цеканье на «с», после которой идет гласная — е. Получаем «доцЕнт». Хотя, эксперты по латыне, например из Санкт-Петербургского Государственного Университета: Кандидат филологических наук Бударагина Ольга Владимировна и т.д., утверждают, что римляне не цекали, это произошло из-за варварских языков Западной Европы.

Оставим в покое другие языки и продолжим наше суждение. Глагол первого спряжения laboro — работать в третьем лице множественного числа добавляет окончание — nt, т.е. laborant. Дословный перевод — они работают. Это наше слово — лаборант.

Вы спросите, а что с кверентом. Ровным счетом ничего, кроме неправильной постановки ударения. Говорить квЕрент можно, используется правила латинского ударения, но допускаем ошибку для русского. Многие латинские слова вошли в наш обиход, следовательно должны подчиняться правилам нашего языка. Мы же говором доцЕнт, а не дОцент, как того требует латынь. Произносим лаборАнт, а не лабОрант. Правильно говорить кверЕнт — это отвечает нормам русского языка.

Кверент страстно желает узнать о квезиТе, а не о квезиДе. Мне кажется, что даже Лилли прекрасно знал о существование латинского языка и уж тем более понимал значение слова quaesitum, что переводится как вопрос.

Дословно, хорарная астрология — это страстно желать вопроса.

Коль все у нас так хорошо пошло давайте разберемся еще в этимологии одного термина — перегрин. Думаю не для кого не будет новостью, если я скажу, что происходит от латинского слова — peregrinus — чужеземец, иностранец, не гражданин, или странник. Для римлян не гражданин — это человек не имеющий прав, а следовательно его ни во что не ставили и не за что он не мог отвечать.

Источник: http://vteme.pro/astroerror


ВАСИЛИЙ ВИТАЛИУС — эксперт в области точного прогнозирования
http://vteme.pro/
Власова
     15 ноября 2017 (22:31)

Привет! Вот услышала "синАстрия" от профессионала и слух режет. А как правильно? В инете не пишут.

Ino
     15 ноября 2017 (22:42)

vtemepro

Профессиональ

ный астролог

считается ли планета в изгнании в градусе, соответствующем оси катастроф, планетой-перегрин, или для этого есть какое-то другое название?

Ino
     15 ноября 2017 (22:48)

Привет! Вот услышала "синАстрия" от профессионала и слух режет. А как правильно? В инете не пишут.

тоже интересно

Canela
Астро и Таро консультации
     16 ноября 2017 (00:55)

Не почетный гражданин, но и не раб, раз так.

Свободный в проявлении, хотя без связей и отношения других как к имеющему спец достоинства)

Однако я в английском читаю "сИнастри", а в русском говорю "синАстрия" так же, как "геогрАфия" - хотя по-гречески правильно все "-фии" и "-гии" выделять ударением , напр биолохИя. Эллиника вполне себе пластичный язык.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
AstroMarie
     16 ноября 2017 (03:01)

Наш «кверент» дословно переводится, как они ищут или страстно чего-то желают.

Как известно, английский язык происходит от англосаксонского, он же древнеанглийский, который наполовину имел свое происхождения от латыни.

Так вот, в современном английском есть такое слово- query. Дословно на русский переводится как "запрос", или "вопрос",а по смыслу "просьба", как правило в более официальном контексте, как требование разъяснения обстоятельств дела или запрос в официальные органы.

Чем не "страстно желать вопроса"?

Думаю не для кого не будет новостью, если я скажу, что происходит от латинского слова — peregrinus — чужеземец, иностранец, не гражданин, или странник. Для римлян не гражданин — это человек не имеющий прав, а следовательно его ни во что не ставили и не за что он не мог отвечать.

То есть любой визит королевской особы в чужую страну,уже лишает его статуса? Потому что так считали римляне? Что-то я сомневаюсь в том, что даже у римлян такое практиковалось


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
AstroMarie
     16 ноября 2017 (03:08)

Источник: http://vteme.pro/astroerror

Там написано, что прогнозы Ваши сбываются в 95% случаев.

А 5% это на случай когда нужна реклама?

PS. Рекламу можете разместить в подписи, здесь это не воспрещается.

Так же можете на форуме продемонстрировать 95% сбываемость прогнозов- тут за это не бьют.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
MargaritaDG
     16 ноября 2017 (18:34)

Я недавно услышыла сЕкстиль повеселило ))

Это как сказать тЕкстиль ))

Такие ударения проскакивают у людей, которые изучали астрологию на английском языке, как мне кажется..

AstroMarie
     16 ноября 2017 (19:14)

Такие ударения проскакивают у людей, которые изучали астрологию на английском языке, как мне кажется..

Как раз те кто знает английский, да и вообще любой другой язык, у них лучше с произношением и переводом иностранных слов в русском языке, так как перевод иностранных слов входит в программу обучения иностранному языку.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
vtemepro
Профессиональ
ный астролог
     17 ноября 2017 (00:23)

считается ли планета в изгнании в градусе, соответствующем оси катастроф, планетой-перегрин, или для этого есть какое-то другое название?

конечно, но какое название можно использовать. Не могу вам помочь.

Привет! Роза Вот услышала "синАстрия" от профессионала и слух режет. А как правильно? В инете не пишут. Надо подумать

Конечно не уверен, но синастрия созвучна латинскому слову sinistra - левая рука (левый, неверный, неловкий) и тогда ударение падает на синАстрия. Если от глагола sino - дозволять, смотря на окончание.

То есть любой визит королевской особы в чужую страну,уже лишает его статуса? Потому что так считали римляне? Большая ухмылка Что-то я сомневаюсь в том, что даже у римлян такое практиковалось

Вы вынули из контекста фразу. Речь идет о неграждан в Риме, а не о королях других стран.

Там написано, что прогнозы Ваши сбываются в 95% случаев.

А 5% это на случай когда нужна реклама? Большая ухмылка

PS. Рекламу можете разместить в подписи, здесь это не воспрещается.

Так же можете на форуме продемонстрировать 95% сбываемость прогнозов- тут за это не бьют.

все я это конечно слышал. вот только малая и еще приличная часть на мои прогнозы, которые сбываются https://astropro.ru/?p=blog&id=18549, https://astropro.ru/?p=blog&id=16882

Я недавно услышыла сЕкстиль Большая ухмылка повеселило ))

Это как сказать тЕкстиль )) Большая ухмылка Насмешник

Такие ударения проскакивают у людей, которые изучали астрологию на английском языке, как мне кажется..

от sex - шесть.


ВАСИЛИЙ ВИТАЛИУС — эксперт в области точного прогнозирования
http://vteme.pro/
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере