Форум на ОКУЛУС

Тема 37678, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Снежок
     15 апреля 2018 (13:26)

В детстве я играла с сестрой в игру, когда мы описывали каким цветом видим то или иное слово, в частности имена. поэтому считала, что все люди тоже наделяют слова окраской. уже во взрослом возрасте прочитала у А. Подводного про графемно-цветовую синестезию и удивилась, что не все видят буквы в цвете. спросила сестру, подружку насчет этого - не видят они цвета букв. Что касается моей синестезии - каждая буква имеет определенный цвет и он не меняется. то есть была буква а красным цветом 20 лет назад, так она и осталась красным цветом. комбинации букв в слове делают слово разноцветным по всей длине слова. Может ли такую способность давать аспект (сожженный ) и это солнце окрашивает буквы в моем сознании? или этому способствует? кто-нибудь сталкивался с таким случаем или другими видами синестезии? я еще, например, представлю, металл в мыслях (золото, серебро, платину и др.) и начинаю чувствовать его во рту - холод металла, вес (тяжесть)

Ирина Олеговна
     15 апреля 2018 (14:16)

воздержусь от возгласов, что курит автор, потому как мы все тайком что-нибудь да курим. скажу только ,что чтобы увидеть что дало такой вид восприятия надо посмотреть всю карту.

Снежок
     15 апреля 2018 (14:26)

Ирина Олеговна, та ладно . в неврологии это явление описано, просто хотелось бы найти пояснение с точки зрения астрологии

fancy
Karma chameleon
     15 апреля 2018 (14:43)

Я подозреваю, что нечто подобное есть у 90 проц. людей в детстве, просто потом у некоторых это остается. И тут еще бы понять где именно это синестезия, а где воображение. Да и просто ассоциации детства есть. Например А у меня тоже красная просто потому, что азбуку учили в детсаду когда - там была А вишнево-красная, вырезанная из бархатного картона)

Так у меня много ассоциаций от разных органов чувств, но четкой связи какой-то пожалуй нет.

Или вот любители парфюма например, я со всем своим воображением все-таки хуже многих различаю ноты аромата и тем более не всегда могу их описать и сассоциировать. А народ целые поэмы пишет про аромат.

Астрологически интересно послушать конечно. Но ни Солнце Мерк в довольно не тонко организованном Овне, ни даже секстиль на Хирон думаю тут не при делать. Тут надо высшие активные, какие-то наверное звезды, астероиды и все это в красивой замкнутой фигуре. Ну это мои предположения.

Потому что по чуть чуть это есть у всех, но чтоб постоянно в четкой связи - это встречается реже и для этого должно все сойтись.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Снежок
     15 апреля 2018 (17:02)

моя синестезия не значит, что буквы я вижу ярко-пёстрыми, - они затенённые, неяркой окраски, неоднотонного цвета: например, буква "к" не просто зеленого цвета, а с плавно подмешанным коричневым. буква "а" посередине красная а к верху затемняется бордовым цветом. красиво в общем , помогает в запоминании новых иностранных слов, потому что если слово будет написано с ошибкой, его окраска меняется. в

Milasha
Милана
     15 апреля 2018 (19:27)

Я седня по улице шла и вдруг услышала, как в нескольких шагах от меня взвывает собака, подняв морду кверху. Вот это бы вой!!! Вобщем, с Днем Гекаты всех!

Ну а у вас, Снежок, быть может тоже как-то связано с фазой Луны. Своеобразное восприятие.

Снежок
     15 апреля 2018 (20:37)

Milasha присоединяюсь к поздравлениям собака решила позвать друзей и тоже организовать форум .

надо мне почитать про фазы луны. у меня еще есть соединение и в делающее трин к . может это нептун чудит, а луна создает такую неяркую окраску. вот только где указание на буквы, юпитер что ли

SouthernLigh
t
     15 апреля 2018 (20:45)

Снежок, присоединяюсь к вашему сообществу анонимних синестетиков)) Тоже самое с цифрами, в меньшей степени с буквами, и это никак не связано с ассоциациями из детства. Я тоже думала до опр. возраста, что все так видят. Не думаю, что в астрологии это можно увидеть. Можно было бы сказать, что это повышенная чувствительность (водная карта), но ведь эти цвета необъективные, то есть у каждого они свои. Разве что Нептун пошалил? Иллюзия все-таки)

Мне кажется это вообще ничего не значит, просто оно есть и есть.

Снежок
     15 апреля 2018 (21:05)

SouthernLight , приветствую Вас в сообществе анонимных синестетиков. присаживайтесь, пожалуйста

я искала информацию в астрологических источниках по этому поводу, но не нашла. да, у каждого такого человека цвета свои.

в определенном участке головного мозга отростки нейронов утрачивают (или недостаточно развивают) миелиновую оболочку. Из-за истонченного слоя миелиновой «изоляции» нейроны начинают непреднамеренно обмениваться электрическими возбуждениями, вызывая фантомные синестетические образы цветов, запахов и т.д. Другое популярное объяснение, до сих пор сохраняющее свою силу, состоит в том, что в мозге синестетов с раннего детства сохраняются определенные «нейронные мостики», способствующие связям между органами чувств - вот это объяснение напомнило мне аспект соединения в астрологии - оно же тоже соединяет разные по функциям планеты.

это нужно пособирать карты таких людей и сравнить, что там общего

Sayanka
     16 апреля 2018 (04:22)

Тоже "страдаю" такой штукой. Причем каждая отдельная буква имеет свой цвет, но в словах такого не происходит, так как у каждого отдельного слова тоже есть цвет и даже форма (округлые, с шипами, светящиеся, текучие и тд), причем я это не домысливаю, а вижу в голове .

Не знаю, относится ли к теме, но и эмоционально-насыщенная информация в виде предложений на уровне ассоциаций напоминает "цыганочку с выходом".

Могу связать с

В связи с аспектом (информация может просто эмоционально захлестнуть) могу даже эхо услышать


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере