Форум на ОКУЛУС

Тема 40643, сообщений: 115

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Aquarian girl
     4 апреля 2022 (18:22)

Тут добавила мои комментарии, которые все мое имхо, свои выводы делайте сами

Третья квадра по Гуленко:

Третья квадра (Гамма) — типы, ценности, миссия квадры в соционике

Представители квадры: типы Политик (СЭЭ), Предприниматель (ЛИЭ), Критик (ИЛИ) и Хранитель (ЭСИ)

Для квадры Гамма характерен приоритет частной собственности над государственной и демократической власти над авторитарной. В Бете собственность тоже может принадлежать одному лицу, но лишь в порядке распорядительства, а не окончательного владения. Ее всегда можно отнять силой, передать другому лицу, национализировать и т. п. Гамма-принцип же таков: государство для личности, а не личность для государства.

Социально-экономический аспект. Третья квадра (Гамма) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Для реализации данного принципа исторически возникла система сдержек и противовесов. Чтобы предотвратить бета-квадральную узурпацию власти, Джон Локк разработал концепцию разделения властей. Таким образом, он стал идеологом гамма-государства в противоположность Т. Гоббсу — теоретику государственного устройства по бета-типу.

Государственная жизнь в квадре Гамма строится на широкой автономии отдельных территорий, связанных друг с другом скорее экономически, чем политически. Унитаризму в ней предпочитают принцип федерализма. Парламент имеет двухпалатное устройство. Региональные руководители выборные, а не назначаемые. Идеологи Второй квадры, как вы помните, настаивают на унитарном централизованном государстве.

Коммент: Тут что важно: на бумажке похоже на то, что происходит в рф, но всем понятно, кем выбраны руководители, насколько они авторитарны и какой у них уровень независимости от центра - никакой.

В хозяйственную жизнь квадра Гамма привносит товарно-денежные отношения. Ее родной стихией является свободная рыночная экономика. Под этим многозначным термином в нашем случае следует понимать такие положения:

— ограниченное участие государства в экономике, в частности, обеспечение законности, макроэкономическое регулирование, некоммерческие социальные программы,

— здоровая конкуренция без монополизма, мафии, рэкета, давления теневых капиталов и прочих бета-включений,

Коммент: нарушение данных положений это не гамма, это бета. Коррупция бете не менее присуща чем гамме. Не все те, кто ценят силу денег коррупционеры и наоборот

— экономика открытого типа, то есть с низкими налогами и низкими импортными пошлинами,

— свободный рынок труда с мобильной рабочей силой,

— развитая банковская система, обеспечивающая быстрое перемещение капиталов в более прибыльные отрасли.

Конечное состояние такого рода экономики прямо противоположное по сравнению с экономикой мобилизационного типа: товаров много, денег мало. Отсюда вытекает сильная роль рекламы и многообразие способов продать избыточный товар (распродажи, скидки, призы, многоуровневый маркетинг и т. п.). Точной характеристикой зрелой Гаммы поэтому будет термин общество потребления.

Соционика. Эгоизм как черта человеческой натуры больше не скрывается, а считается нормой. Свободные отношения в семье перестают удивлять.

Коммент: вот здесь единственное в чем, можно реально зацепиться. Он тот, кто есть потому что бетанский вождь или потому что эгоист? А как можно быть вождем без глубокого эгоизма и отождествления страны с собой?

Социон в Гуманитарной соционике

Следующим важнейшим признаком прихода гамма-ценностей является динамизация общественной жизни. Любая страна начинает бурно развиваться, как правило, после реформ, вводящих широкую приватизацию собственности.

Коммент: По сведениям экономистов бурного роста никогда не было. Был некий рост в начале карьеры, который затем плавно откатывался назад.

«Вавилон и Тир, Карфаген и Тарент, Афины и Рим, Венеция и Генуя, Новгород и Псков, Соединенные провинции Голландии и Соединенные Штаты Америки — богатство и мощь этих республик неизменно связаны с торжеством принципа неприкосновенности социального я-могу каждого гражданина, то есть частнособственнического принципа».

Коммент: Лейтмотив армии и населения рф - бессилие перед системой, "я не могу", чуть что - автозак

Реставрация Мейдзи в Японии, столыпинская реформа в России, современные преобразования в Китае — все это более близкие нам по времени примеры полноценных гамма-реформ.

Коммент: китайское лавирование отлично отображает ценности гаммы: вы там как хотите, у нас свой экономический интерес, который мы ставим выше завоеваний и "дружб"

Как свидетельствует историческая практика, долго такое состояние продолжаться не может, так как приводит к войне «всех против всех» — предельному обострению социальной напряженности между богатыми и бедными.

Спускать пар можно лишь перераспределяя национальный продукт через высокие налоги на крупные доходы (принцип социал-демократии). Но это тормозит экономический рост. Так и исчерпывается движущая сила гамма-ценностей.

Духовно-психологический аспект. Третья квадра (Гамма) — ценности, миссия квадры. Гуманитарная соционика

Ценности типов Третьей квадры: Либерально-прагматические

Характеризуется в первую очередь индивидуализмом. Индивидуализм следует понимать как ориентацию на себя, а не на других. Эгоизм как черта человеческой натуры больше не скрывается, а считается нормой. Желание получать прибыль пронизывает все стороны человеческой жизни вплоть до семейных отношений.

Коммент: Гамма лидер сдулся бы при санкциях и в целом не пошел бы на такие расходы и экономический ущерб. Не потому что людей жалко, а потому что тупо в экономическом смысле. Пошел бы на агрессию? Возможно, но не продавив, быстренько бы съехал на демократию

Отсюда особая роль денег — главного товара, который можно обменять на любой другой товар. Они становятся символом человеческого успеха. Насколько губительны деньги для второй квадры (коррупция подтачивает основы любой бета-квадральной империи), настолько они благотворны как источник роста для Гаммы.

Коммент: Что мы собственно и видим. Гамма-политики нажились на этом режиме и тихонько сидят в тени, ждут конца, им конфликт не интересен в принципе, а бетанский лидер не смог реализовать свой план из-за того, что играл в мафию с гаммой

Даже друзья и близкие родственники предпочитают сохранять индивидуальную автономию. Любовь по рассчету, брачные контракты, ранний уход детей из родительского дома, нежелание следовать общественным стереотипам в частном поведении — все это служит цели укрепления повседневной независимости. В коллективистское «общество справедливости» квадры Бета людей с такими ценностями не заманишь.

Коренная ценность квадры Гамма — прагматизм. Как известно, на нем основывается традиционная идеология англо-саксонских стран. Их правящие и образованные круги отличаются нелюбовью к структурной логике, порождающей всеобъемлющие системы. Истинным признается все то, что приносит пользу (философия прагматизма). Абсолютная истина или даже стремление к ней отвергается.

Коммент: не деньги как таковые, а прагматизм и ресурсы, время, например, витальность

Другая идеологическая опора квадры Гамма — либерализм. Функционально его следует понимать прежде всего как свободу выбора. Понятно, что такое положение невозможно в долговременном плане без терпимости к инакомыслию, причем не только в политике. Любые догмы рушатся, бета-запреты снимаются. Со временем либерализм все больше проявляется как стремление все поставить с ног на голову, соединить несоединимое.

Коммент: Мой язык не повернется сказать это о деде

Либерализм имеет серьезные последствия для интимно-личностной сферы. Свободные отношения в семье перестают удивлять. Сексуальные меньшинства выходят из подполья. Полным ходом идет эмансипация женщин. Смешение поло-возрастных ролей наносит по патриархальной бета-морали окончательный удар. Потеря ориентиров, в конце концов, начинает угрожать психическому здоровью общества.

Коммент: Как-то это совсем вразрез с курсом деда. Он даже послебрачные связи прячет и скрывает, хотя технически и незачем

Жизнь превращается в бесконечный праздник. Везде играет музыка, горят яркими огнями рекламные вывески и витрины. Умами людей овладевает гедонистически-потребительская мораль. Когда человек насыщается отдельными блюдами или напитками, он начинает смешивать их. Такая смесь, эклектизм — характерная черта зрелой квадры Гамма.

В интеллектуальной жизни происходят критические и антидогматические процессы — то, что сейчас именуют постмодернизмом. Постмодернизм — это широкое философское учение эклектического толка, в основе которого лежит смешение жанров и стирание границ. Постмодернистская эстетика в театре, кино, живописи, литературе как в зеркале отражает идеологическую систему квадры Гамма, которую принято называть западными ценностями.

https://socioniks.net/article/?id=18

Aquarian girl
     4 апреля 2022 (18:28)

Galaxyalex

По личностям я тоже бываю не со всем согласна, но у меня в исторических фактах так много пробелов, что я бы не бралась иметь мнение в принципе.

Скопировала весь текст, просто как есть, чтоб не было намека на подгон текста под мою картину мира.

Может кто-то захочет здесь разобрать основных представителей Великой Французской

Тут уж боюсь вы сами, зря что ли поглощаете всю информацию про Франц революцию и тд

Galaxyalex
     4 апреля 2022 (19:19)

Aquarian girl

Хорошо. Но вот что мне не очень понравилось, что вы разделили всё противостояние которое мы кушаем сейчас на 2 квадры - 2ую и 3-ью

А где же 1-ая квадра? Она что ничего не определяет в текущей ситуации?

Я бы несколько переформулировал:

Те ценности которые по вашим 2-ум постам относятся к 3-ье квадре ( либерализм и постмодернизм) - на мой взгляд следует отнести к 1-ой квадре. 3-ья квадра просто подхватывает эти ценности и применяет их в жизни.

Т.е противостояние на самом деле идет между эльфами 1-ой квадры и орками 2-ой квадры

Посокольку именно эти 2 квадры являются управляющими.

А вот 3-ья квадра - это проекция 1-ьей квадры ( её видимая материализация).

Кстати, как по мне то 4-ая квадра - проекция 2-ой

Поэтому видимо, как представитель 1-ой квадры я очень хорошо вижу где 3-ья а где 2-ая - поскольку их ценности ярко противоположенные.

А вот 2-ой и 3-ье квадре не очень иногда видно ( снизу, прошу прощения ) - кто есть кто


Европа будет Свободной!!!
milk-n-honey
     4 апреля 2022 (19:52)

Натлия, а при чем здесь Бальзак?

Путин — яркий представитель 2-й квадры. Мне странно, что у кого-то есть сомнения.

Все,что сделал Путин за двадцать лет — это полная противоположность 3-й квадре.

натлия
     4 апреля 2022 (20:18)

Ленина, Маркса

Возможно потому, что Маркс не был революционером - проще не имел силового, а может и иного инструмента, как и труды его - лишены экспансивности, полны гуманности и имеют направленность - "в светлое будущее", но, как по мне, Ленин - который использовал труды Маркса ,отличался как раз таки реализаторской активностью, был деятельным воплотителем идей Маркса, организовал партию - группу единомышленником и произвел революцию.

Если один(Маркс произвел "революцию") в умах, то другой( Ленин) , у кого в уме произошла Эта "революция" , воплотил ее в жизни/материи.

Aquarian girl
     4 апреля 2022 (20:19)

Изначальное название квадр задумывалось как последовательность во временном континууме, а не иерархия. Есть мнение, что "время альфы" прошло и якобы ее представителей рождается все меньше и мы сейчас в гамма-дельта моменте, где отмирать начинает бета и, грубо говоря, идет цикл в котором дельта в определенный момент сменится альфой.

Я к этому отношусь скептически, потому что, по моему имху, у альфы есть тенденция быть недообследованной, и какой-то полноценной непредубежденной выборки нет.

Акцентирую внимание на двух квадрах, потому что единственный контр-аргумент бете, была гамма. И имхо даже на уровне квадральных ценностей дед выпадает, если говорит именно о его персоне.

"Одни из признаков квадр:

Альфа: Рассудительный - Демократизм

Гамма: Решительный - Демократизм"

Демократические ценности разделяются, но в альфе ЧС (силовики)/БЭ(налаживание отношений) не ценностная и в бОльшей степени акцентируется эволюция, переход на новый виток, разрыв шаблона. Переворот ради комфорта, так как БС ценностная (например, электричество). Или переворот ради переворота. Такое редко идет с подачи политических арен, скорее одиночки-революционеры или прорывные интеллектуалы (индивидуалисты, как и 3 квадра).

Гамма тоже демократия и толерантность, но без претензии на БЛ, для того, чтобы получить доступ к возможностям самореализации, для гармоничного сосуществования (по ценностной ЧЛ)

Те ценности которые по вашим 2-ум постам относятся к 3-ье квадре ( либерализм и постмодернизм) - на мой взгляд следует отнести к 1-ой квадре. 3-ья квадра просто подхватывает эти ценности и применяет их в жизни.

Думаю, вы правы. "Либерализм" гаммы это установление уважительных отношений, как в песочнице, толерантность, а чистый концентрированный либерализм на грани с китчем и абстракцией без оглядки на социальные нормы это, конечно, альфа.

А вот 3-ья квадра - это проекция 1-ьей квадры ( её видимая материализация).

Кстати, как по мне то 4-ая квадра - проекция 2-ой

В теории антагонисты:

1-3: теоретики науки против практиков и авантюристы против расчётливых

2-4: силовики против ромашек

натлия
     4 апреля 2022 (20:44)

Вот и ещё момент ,есть ли какая то центральная(центрирующая) идея, "учение" устройства, которую бы человек на определенном пространстве фанатично претворял в жизнь? ..

Galaxyalex
     4 апреля 2022 (21:46)

Если один(Маркс произвел "революцию") в умах, то другой( Ленин) , у кого в уме произошла Эта "революция" , воплотил ее в жизни/материи.

Предположим.

Тогда какому типу он принадлежит во 2-ой квадре?

Как по мне он Дон.

Поскольку среди сенсов я его не вижу. Среди интуитов да, логиков тоже. Но не Роб...


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     4 апреля 2022 (21:48)

Изначальное название квадр задумывалось как последовательность во временном континууме, а не иерархия. Есть мнение, что "время альфы" прошло и якобы ее представителей рождается все меньше и мы сейчас в гамма-дельта моменте, где отмирать начинает бета и, грубо говоря, идет цикл в котором дельта в определенный момент сменится альфой.

О это интересно. Об этом я не думал.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     4 апреля 2022 (22:27)

Изначальное название квадр задумывалось как последовательность во временном континууме, а не иерархия. Есть мнение, что "время альфы" прошло и якобы ее представителей рождается все меньше и мы сейчас в гамма-дельта моменте, где отмирать начинает бета и, грубо говоря, идет цикл в котором дельта в определенный момент сменится альфой.

кста это надо обмозговать. Вполне возможно, что можно как то переложить на астроциклы

Если глобально

Эпоха Овна - 1-ая квадра?

Эпоха Рыб - 2-ая

Эпоха Водолея - 3-ья?

Ну и по высшкам как-то расположить.

Вот сейчас ( )- 4-ая квадра доминирует по темам

( ) - 2-ая квадра доминирует по темам

( ) - 4-ая квадра доминирует по темам .


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере