Форум на ОКУЛУС

Тема 40913, сообщений: 156

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
натлия
     7 января 2023 (19:54)

Господи

По реакции вижу - понимания достигли

Pers13
     7 января 2023 (20:04)

Galaxyalex, как и в древности, так и сейчас идет соревнование не только разных государств, но и разных систем, построенных на разных принципах. И сложилось еще в древности, что как то не прижилась система всеобщего воспитания детей в полном отрыве от их физических родителей. Опыт такой в древней истории был и довольно длительный.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
натлия
     7 января 2023 (20:35)

Древняя Греция и Спарта. Ликург спартанский пришел к такому решению , что дети пренадлежат государству с с 7 лет их изымали и до ( не помню какого возраста) воспитывали в гос.лагерях, потом выходили оттуда. Они получали "Спартанское воспитание" преимущественно военного толка. Поскольку даже девочки имели физ подготовку и упражнялись с орудиями .

Прохождение лагеря и воспитания на выходе давало право - быть гражданином, наделялись общественно гражданскими правами.

Общество и государство - где все равны - равных.

Galaxyalex
     7 января 2023 (21:05)

Galaxyalex, как и в древности, так и сейчас идет соревнование не только разных государств, но и разных систем, построенных на разных принципах. И сложилось еще в древности, что как то не прижилась система всеобщего воспитания детей в полном отрыве от их физических родителей. Опыт такой в древней истории был и довольно длительный.

ну раз говорите, был...значит будет ещё и ещё... Готовьтесь


Европа будет Свободной!!!
Leosun
     7 января 2023 (21:09)

Тема воспитания детей довольно непростая, несмотря на многовековой опыт человечества. Могу, как дипломированный преподаватель психологии и педагогики, поделится важными, на мой взгляд, тезисами из современной науки.

- младенец, лишенный связи с матерью, больше чем на 10 дней, утрачивает с ней связь навсегда и она не подлежит восстановлению.

- в результате разрыва с матерью происходит травматизация, которая приводит к психологическому, эмоциональному, ментальному и физическому затормаживанию развития, для некоторых - непоправимому в будущем.

- результатом этой травматизации есть глубокие личностные проблемы, которые не позволяют человеку полноценно реализоваться

- также в этом - корень проблем коммуникации с другими людьми и сложности построения партнерских отношений

- самые распространенные проблемы - это травма отвержения и травма привязанности

- наверное самое важное - эти дети даже с возрастом не получают чувство безопасности и защищенности и поэтому чаще других страдают на немотивированные приступы агрессии как обычную для них форму самозащиты от "чуждого мира"

И даже если ребенок остается сиротой на других возрастных периодах, это все равно приводит к его травматизации и личностным проблемам.

Даже этих тезисов достаточно, чтобы понять, что дети из пробирки - это, как минимум, ложный путь для развития человечества. И я очень надеюсь, что он никогда не будет реализован.

Leosun
     7 января 2023 (21:20)

Кстати, с детьми, которые воспитываются в однополых семьях, тоже все не просто. Читала исследование западного социального психолога и он приводил цифры, которые показывают, что, значительная часть детей из этих семей имеют психологические проблемы. И современная психология не знает как им помочь...

Pers13
     7 января 2023 (21:27)

ну раз говорите, был...значит будет ещё и ещё...

Galaxyalex, это ты озвучил концепцию:

Если есть грабли и на них уже наступали, то будут наступать еще и еще

На мой взгяд, только совсем опустившиеся могут придерживаться такой концепции. Под опустившимися в данном случае понимаю тех, кто не верит в саму возможность осознания и учета отрицательного опыта в последующих действиях общества.

Кстати, натлия догадалась что я говорил про Спарту

Замечу, что в Спарте были еще и рабы, причем по численности рабы в несколько раз превышали численность граждан Спарты. Так что равенство там было, но оно было свое для граждан и рабов.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Galaxyalex
     7 января 2023 (21:56)

догадалась что я говорил про Спарту

да как бы я тоже догадался. Это же надо быть настолько неосознанным чуваком, чтобы не заметить что я тролил тебя


Европа будет Свободной!!!
натлия
     7 января 2023 (22:38)

Под опустившимися в данном случае понимаю тех, кто не верит в саму возможность осознания и учета отрицательного опыта в последующих действиях общества.

К слову, да..впервые был введен на общественном уровне - идеал военный доблести и кумиры со всем вытекающим ,как сплачивающий фактор -вокруг них. Все к чему это привело общество - к беспечности в связи с отсутствием мат забот - гос.обеспечение ( посредством рабов), к слепому подчинению в следствии жёсткого воспитания - бесприкословности, отсутствию своеволия - своей воли. Относительно спартанцев. Усилило разрыв . Уход от родов к сословиям. Аристократии.

несколько раз превышали численность граждан Спарты. Так что равенство там было, но оно было свое для граждан и рабов

Спартанцы имели род общественных рабов, который представляли собой единый этнос, и во много раз превосходили спартанцев по численности. Они отделили их, дали поселения и определили "повинности".

Это был главный страх спартанцев - рабы. Отсюда и возникло подобное устройство , воспитание и идеалы военной доблести. Все труды Ликурга по устройству государства были направлены на защиту Спартанцев граждан в буквальном смысле от рабов жителей полиса.

натлия
     7 января 2023 (22:55)

К слову, да..

Имею ввиду то, что в итоге пришли к отмене рабства, крепостного права.. нашли иные инструменты "мирные" - контроля и управления , вместо "силовых" - подавления. Прогресс)

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере