Форум на ОКУЛУС

Тема 8618, сообщений: 22

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Yushechka
     25 декабря 2006 (09:19)

Уваажаемые астрологи!

А что за звезда ознаменовала рождение Христа?

Yushechka
     25 декабря 2006 (11:35)

Попробую уточнить...

где-то с месяц назад смотрела по культуре передачу о том,как вавилонские волхвы(астрологи) прдсказали рождение Христа по звездам...и что дата этого рождения в апреле и за 3 года до начала эры. после того, как они увидели какую-то звезду, символизирующую рождение нового царя(кажется Юпитер, но я запамятовала, так была удивлена этой темой), двинулись они в палестину в поисках младенца. и через годик туда и дошли.

ari
     25 декабря 2006 (12:57)

Интересный вопрос. Волхвы "видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему" (Матф. 2:2). "...звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матф. 2:9).

Однозначного объяснения природы Вифлеемской Звезды пока не найдено. Есть несколько версий:

1. Иоанн Дамаскин (византийский богослов) пришел к выводу, что слово "звезда" в контексте обозначает комету. Согласно расчетам, близ рубежа н.э. действительно было появление знаменитой кометы Галлея: она приближалась к Земле во 2-й половине 12 г. до н.э.

2. Кардано (астролог) считал, что Вифлеемская звезда являлась новой звездой, вспыхнувшей в созвездии Кассиопеи. Вспышку этой звезды наблюдал Т.Браге в 1572 г., и, согласно расчетам Кардано, она периодически вспыхивала раз в триста с небольшим лет.

3. Наиболее авторитетным обычно признается мнение И.Кеплера. Наблюдая в октябре 1604 г. соединение Марса, Юпитера и Сатурна в знаке Стрельца, сопровождавшееся вспышкой новой звезды в той же области неба, он пришел к мысли, что событие, подобное этому, могло быть истолковано волхвами как знамение о рождении великого царя. В 7 г. до н.э. произошло соединение Юпитера и Сатурна в знаке Рыб, а в следующем году к ним приблизился Марс. Соединение Юпитера с Сатурном повторялось в данном случае три раза подряд. Это было редчайшее астрономическое явление: за расчётный период от 1800 г. до н.э. до 400 г. н.э. подобное событие случилось лишь дважды - в 860 г. до н.э. и в 7 г. до н.э.. Большинство астрологов, относят Рождество именно к 7-6 гг. до н.э.

4. Уже в наше время было высказано мнение, что Вифлеемская Звезда - это соединение Юпитера с Регулом и Венеры с Юпитером в 3 - 2 гг. до н.э.

Yushechka
     25 декабря 2006 (13:07)

ari

А что такое Регул?

ari
     25 декабря 2006 (13:11)

Регул - это самая яркая звезда в созвездии Льва, и одна из ярчайших на небе.

Yushechka
     25 декабря 2006 (13:20)

ari

Меня та передача очень впечатлила меня, неужели, действительно по звездам можно вычислить такое великое событие?

ari
     25 декабря 2006 (13:26)

Древние астрологи справлялись ...

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     25 декабря 2006 (13:27)

(Автоматический перевод с транслита!)

мне кажется врядли тут имело место соединение Планет , в те времена неплохо отличали Планету от соединения и наверняка бы было сказано соединение Планет , камета возможно .

Кстати , я помню в 2000 году говорили что ета звезда снова загоелась на Рождество уж не знаю загоралась ли и что загоралось ...


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Yushechka
     25 декабря 2006 (13:32)

На самом деле речь в той предаче (американо-британской)шла именно о планетах, не о кометах, там упоминали Юпитер в соединении с кем-то...и все это приходилось на апрель, на знак овна

версия была представлена очень красивая, такое редкое сочетание, которое только о царе и свидетельствует

leo
     25 декабря 2006 (15:00)

Эта тема очень хорошо и подробно описана Ш.М.Шихвердиевым в книге:

"Минорные аспекты" изд. Конек-М-Летард Москва 2000г.

Глава VII:Астрологическая архелология.

Гороскоп Иисуса Христа (по Ш.М.Шихвердиеву):

25 декабря 7 г. до н.э. 21:31 GMT.Вифлеем

Merry Christmas!

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере