Форум на ОКУЛУС

Тема 8683, сообщений: 67

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Jester
мистик
     1 января 2007 (13:08)

вот и весь вопрос

какие есть хорошие сайты, книги и материалы по теме?

спасибо

с новым годом всех


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
Hexa
     1 января 2007 (17:01)

Эзотерический (от др.-греч. ἐσωτερικa
2;ς — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же таинственный, спрятанный смысл. Эзотерика — тайные или необщепринятые учения. Это знание, предназначенное только для более осведомленных, избранных, учение о внутренней природе, противоположность экзотерике, более известной широким массам. Используется для обьяснения мистической, оккультной и духовной природы.

Jester
мистик
     1 января 2007 (20:37)

интересно...


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
Оле
     2 января 2007 (18:59)

Jester, понимаю ваш интерес к эзотерике - всё тайное притягивает. Когда встречаешь слово избранный и БОЛЕЕ осведомлённый, так приятно причислить себя к их числу! Когда окунаешься в чтение книг по эзотерике, с каждым днём начинаешь чувствовать себя всё более ИЗБРАННЫМ... Самооценка просто поёт, гордыня млеет!

Дорогой, JESTER, скажу вам не тая: множество людей расскажут вам как хороша эзотерика... И все они до единого утаят о том, что вера эзотерике опасна! Я прошла этот путь и не одна, кто пожалел об этом казалось бы несерьёзном увлечении. Отреклась и знаю, что не вернусь. А вот вы ещё на перепутье. Скажу, что эзотерика тесно переплетена с мистицизмом и оккультизмом. И это две серьёзные причины, по которым люди идут в ад на вечное осуждение, вопреки реинкарнации.

Есть такая умная книга как Библия. В ней есть истина и копаясь в ней, а не в оккультных трактатах, вы гораздо быстрее и эффективнее достигнете того тайного, чего так жаждете. И будете истинным Избранным, потому что будете знать истину, а не потому, что крутой! Язык в ней конечно старый, но смысл вполне понятен. А вот об эзотерике:

"не должен находиться у тебя ... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Библия, Втор. 18:10-21)

"Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш". (Лев. 19-31)

"И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и ИСТРЕБЛЮ ее из народа ее". (Лев.20:6)

Мистицизм и оккультизм Бог смертно осуждает, а вот смысла в БИБЛИИ в каждом слове полно, именно через Библию Бог говорит нам истину. Не человек, а сам Бог! Почитайте, это гораздо интереснее всех книг.

Jester
мистик
     2 января 2007 (21:26)

к сожалению, я не верующий

виидимо, были причины у тех, кто писал Библию, опасаться "волшебников"


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
ElKa
     2 января 2007 (21:32)

Джастер

некоторым людям свойственно "заморачиваться". Это может быть что угодно - алкоголь, наркотики, сектанство и т.д.

А у некоторых это просто жизненная необходимость. Вот такие перегибы и ведут к разного рода бедам.

Не нужно эзотерикой "жить", это просто совокупность взглядов на мир. Кому-то подходит, кому-то нет.

А по поводу, что это такое - задайте в поиск, почитайте.


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.(с) Карл Краус
Jester
мистик
     2 января 2007 (21:35)

так я этим не живу

и заморачиваюсь чем-либо обычно недолго

просто эта тема привлекает и интересна


Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук.
FotoForge.net
ElKa
     2 января 2007 (21:37)

Кстати, для меня ВЕРА и РЕЛИГИЯ, разные вещи. Т.е. религия - это способ веры.

Не может быть, чтобы Вы были "не верующим".

Во что-то же веришь


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.(с) Карл Краус
Hexa
     2 января 2007 (21:38)

http://www.soznanie.info/index.html

ElKa
     2 января 2007 (21:39)

Вот и почитывай потихоньку. Есть сайты эзотериков, и там почитать можно. Бэз фанатизма.

Потом поймешь, подходят тебе такие взгляды или нет.


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.(с) Карл Краус
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере